Мария Солнцева

расцвет первобытного искусства...

Какой период каменного века считается вершиной расцвета первобытного искусства? почему?

Олеся

Древнейшие этапы развития первобытной культуры, когда впервые появляется и искусство, относятся к палеолиту, причем искусство, как уже говорилось, появилось лишь в позднем (или верхнем) палеолите, в ориньяко-солютрейское время, то есть за 40 - 20 тысячелетий до н. э. Оно достигло большого расцвета в мадленское время (20 - 12 тысячелетия до н. э. ) Более поздние этапы развития первобытной культуры относятся уже к мезолиту (среднекаменному веку) , неолиту (новому каменному веку) и ко времени распространения первых металлических орудий (медно-бронзовому веку) .

Мадлен (15 – 10 тыс. лет) . Высокая техника отжимной ретуши и кремневые наконечники исчезают. Зато в изобилии изделия из кости: гарпуны, наконечники копий и дротиков, жезлы, иглы, шила. Из кремня делают резцы, проколки, скребки. В позднем мадлене кремневые изделия начинают миниатюризироваться, превращаясь в т. н. микролиты. Богатый символизм: круг, спираль, меандр (борозды, проведенные пальцами по влажной пещерной глине) , свастика. Однако вершиной мадленского (а также всего палеолитического, и даже первобытного) искусства становится пещерная живопись – поразительные по меткости наблюдения и совершенству исполнения изображения животных.