Александр Антошин

Скажите пожалуйста, что это за "скульптуры"?Что на них изображено?

Подскажите, из какой культуры? Дайте хоть какую-нибудь информацию по-этому поводу. Или это просто чья-то фантазия современная?

Ка
Каришка

Традиционные маски Шри-Ланки — это уникальные изделия, обладающие таинственной силой. Недаром их используют во время проведения различных ритуалов и таинств. Кроме того, красочные маски ланкийцев можно увидеть на лицах артистов и танцоров, принимающих участие в захватывающих праздничных процессиях.

Секреты изготовления масок на Шри-Ланке на протяжении многих лет бережно хранятся и передаются мастерами своим ученикам. Материалом, из которого создают эти удивительные изделия, служит дерево Кадуру, древесина которого чрезвычайно мягкая и легкая. Благодаря этому маски обладают небольшим весом и их удобно носить.

Для того чтобы дерево дало так называемый клей, его в первую очередь высушивают. После этого ствол разрезают на определенные части, из которых, используя молоток и стамеску, вырезают основу для маски. Далее для защиты изделия маску оставляют коптиться на протяжении семи дней. После подготовительного этапа, корда древесина полностью готова к дальнейшей обработке, зубилом, молотком и стамеской формируют черты лица. Затем маску шлифуют, полируют и наносят на поверхность различные краски.

Сначала наносят желтый цвет, который является основным для такого изделия. Что касается других красок, их выбирают в соответствии с особенностями тех или иных видов масок. Секрет долговечности и яркости масок Шри-Ланки заключается в специальном масле Дорана, которое добавляют в краски.
Маски ланкийцев — это не просто традиционные изделия из дерева, в них скрыта душа и тайный смысл. Они создаются с целью передать определенные человеческие эмоции и характер. Только истинным мастерам известны настоящие секреты, как превратить небольшой кусок дерева в произведение искусства.

В Шри-Ланке существует три вида традиционных масок: Ракша, Колам и Санни.
На ваших фото - маски Санни.

Dämon des Schwachsinns und der Behinderung
Демон Бухуту Санни – причина временного сумасшествия

Фрагмент маски 18 недугов

Dämonenmaske, Sri Lanka:
Krankheitsdämon Huniyan-Yaksaya mit seinen
18 Helfern (Museum für Völkerkunde, München)
Существует 18 недугов или болезней, вызываемых 18-ю демонами.
подробнее

Маски Sanni изображают демонов 18 болезней, это достаточно простые маски, представляющие собой лица, как правило, с символическим изображением какого-либо недуга (например, выползающая из носа кобра) .

У ланкийцев существует множество различных ритуалов, направленных на восстановление здоровья и избавление от какого-либо недуга. Ритуал с использованием масок Санни является самым распространенным и связан с приведением тела человека в психическую и физиологическую гармонию, которая была нарушена в результате каких-то неправильных действий или неправильных мыслей. Древние люди считали, что все болезни нам приносят демоны и поэтому все недуги изображались в форме демонов, а изгнание происходило в процессе танцевального ритуала с маской демона этого недуга.

http://daimon.myzel.net/Krankheit

T A

Идолы Индии раньше поклонялись.