АА
Александр Антошин

Скажите пожалуйста, что это за "скульптуры"?Что на них изображено?

Подскажите, из какой культуры? Дайте хоть какую-нибудь информацию по-этому поводу. Или это просто чья-то фантазия современная?

Ка
Каришка

Традиционные маски Шри-Ланки — это уникальные изделия, обладающие таинственной силой. Недаром их используют во время проведения различных ритуалов и таинств. Кроме того, красочные маски ланкийцев можно увидеть на лицах артистов и танцоров, принимающих участие в захватывающих праздничных процессиях.

Секреты изготовления масок на Шри-Ланке на протяжении многих лет бережно хранятся и передаются мастерами своим ученикам. Материалом, из которого создают эти удивительные изделия, служит дерево Кадуру, древесина которого чрезвычайно мягкая и легкая. Благодаря этому маски обладают небольшим весом и их удобно носить.

Для того чтобы дерево дало так называемый клей, его в первую очередь высушивают. После этого ствол разрезают на определенные части, из которых, используя молоток и стамеску, вырезают основу для маски. Далее для защиты изделия маску оставляют коптиться на протяжении семи дней. После подготовительного этапа, корда древесина полностью готова к дальнейшей обработке, зубилом, молотком и стамеской формируют черты лица. Затем маску шлифуют, полируют и наносят на поверхность различные краски.

Сначала наносят желтый цвет, который является основным для такого изделия. Что касается других красок, их выбирают в соответствии с особенностями тех или иных видов масок. Секрет долговечности и яркости масок Шри-Ланки заключается в специальном масле Дорана, которое добавляют в краски.
Маски ланкийцев — это не просто традиционные изделия из дерева, в них скрыта душа и тайный смысл. Они создаются с целью передать определенные человеческие эмоции и характер. Только истинным мастерам известны настоящие секреты, как превратить небольшой кусок дерева в произведение искусства.

В Шри-Ланке существует три вида традиционных масок: Ракша, Колам и Санни.
На ваших фото - маски Санни.


Dämon des Schwachsinns und der Behinderung
Демон Бухуту Санни – причина временного сумасшествия

Фрагмент маски 18 недугов

Dämonenmaske, Sri Lanka:
Krankheitsdämon Huniyan-Yaksaya mit seinen
18 Helfern (Museum für Völkerkunde, München)
Существует 18 недугов или болезней, вызываемых 18-ю демонами.
подробнее

Маски Sanni изображают демонов 18 болезней, это достаточно простые маски, представляющие собой лица, как правило, с символическим изображением какого-либо недуга (например, выползающая из носа кобра) .

У ланкийцев существует множество различных ритуалов, направленных на восстановление здоровья и избавление от какого-либо недуга. Ритуал с использованием масок Санни является самым распространенным и связан с приведением тела человека в психическую и физиологическую гармонию, которая была нарушена в результате каких-то неправильных действий или неправильных мыслей. Древние люди считали, что все болезни нам приносят демоны и поэтому все недуги изображались в форме демонов, а изгнание происходило в процессе танцевального ритуала с маской демона этого недуга.

http://daimon.myzel.net/Krankheit

TA
T A

Идолы Индии раньше поклонялись.

Похожие вопросы
Что это изображено на схеме? Про золотые сечения
Италянская скульптура месяц август изображен как крестьянин
Что за скульптура изображена на титрах к сериалу "Ангел или демон"?
Что изображено на фото? и всё что с этим связано!
кто изображен на скульптуре?
чья скульптура изображена на 50 рублевой купюре
Подскажите пожалуйста, кто изображен на иконе.
Подскажите, пожалуйста, что это за скульптура?)
Скажите пожалуйста, кто изображен на кофте?))
Подскажите пожалуйста, кто изображен на рисунке.