Ел
Елена

"Золотая булла" императора Карла IV регламентировала порядок выбора императора?

Помогите пожалуйста, пишу Золотое руно. Вот варианты ответов:
а) курфюрстами
б) по наследству
с) всеми князьями империи

Елена Мензелева

Курфюрстами если ты говоришь о Золотом Руно, делала сама знаю. Это точно:

Владимир Баранов

б по наследству карл 4 изменил правление в котоличестве и пришлось регламентировать его по наследству

Вася Жабкин

Булла регламентировала избрание германского короля (императора) коллегией семи имперских курфюрстов (архиепископов Майнца, Трира и Кёльна, короля Чехии, Рейнского пфальцграфа, герцога Саксонии и маркграфа Бранденбурга) и определяла права этих курфюрстов. Ведущая роль в рейхстаге отводилась архиепископу Майнцскому. Кроме того, булла запрещала разделение территорий курфюршеств. Ответ Б