Яна Минакова

Пожалуйста, помогите выполнить синтаксический разбор предложения!

Солнце поднимается из-за облаков и заливает лес,поле и наших спутников греющим светом.

Оленька Понасенкова

Синтаксический разбор выполняется обычно вот в таком порядке

(сначала в скобках - характеристика предложения) :

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, двусоставное, ПОЛНОЕ, осложнено однородными сказуемыми (поднимается, заливает) и дополнениями (лес, поле, спутников) .

- ----

Разбор по членам предложения (и частям речи) :

Солнце – подлежащее, выраженное существительным
поднимается, заливает – сказуемые, выраж. гл.
из-за облаков – обстоятельство, выраженное сущ. с предлогом
и – не член предложения, наверху подписываем часть речи - союз
лес, поле спутников – дополнения, выраж. сущ.
наших определение, выраж. местоимением
греющим - определение, выраж. причастием
светом – дополнение, выраж. сущ.

- ----

При синтаксическом разборе объясняется пунктуация:

Запятая стоит при однородных членах.
При одиночных союзах И запятая при однородных не ставится.

- ----

Схемы:

[ - = и = ].
Если схемы однородных вы делаете отдельно от общей схемы, тогда так:

О и О – внутри подчеркнуть двумя чертами
О, О и О – внутри подчеркнуть пунктиром

Если вы делаете с обозначением однородных второстепенных в общей схеме, тогда добавьте туда 3 «пунктира»

Ми
Минин

Повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, осложнено однородными дополнениями.

Марина Бычкова

Повествовательное, невосклицательное, распространенное, полное, простое, осложнено причастным оборотом. (это разбор для 6 класса)

Марина

Простое предложение, повествовательное, невосклицательное, ДВУСОСТАВНОЕ, распространенное, осложненное однородными сказуемыми и дополнениями. (Нет здесь причастного оборота)
Солнце--подлежащее, выражено... .
Поднимается и заливает --простые глагольные сказуемые, выраженные... .
и т. д.

Оксаночка Шоколадка

Ребята работали спустя рукава сделать синтаксический разбор

Ел
Елена

Синтаксический разбор выполняется обычно вот в таком порядке

(сначала в скобках - характеристика предложения) :

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, двусоставное, ПОЛНОЕ, осложнено однородными сказуемыми (поднимается, заливает) и дополнениями (лес, поле, спутников) .

- ----

Разбор по членам предложения (и частям речи) :

Солнце – подлежащее, выраженное существительным
поднимается, заливает – сказуемые, выраж. гл.
из-за облаков – обстоятельство, выраженное сущ. с предлогом
и – не член предложения, наверху подписываем часть речи - союз
лес, поле спутников – дополнения, выраж. сущ.
наших определение, выраж. местоимением
греющим - определение, выраж. причастием
светом – дополнение, выраж. сущ.

- ----

При синтаксическом разборе объясняется пунктуация:

Запятая стоит при однородных членах.
При одиночных союзах И запятая при однородных не ставится.

- ----

Схемы:

[ - = и = ].
Если схемы однородных вы делаете отдельно от общей схемы, тогда так:

О и О – внутри подчеркнуть двумя чертами
О, О и О – внутри подчеркнуть пунктиром

Если вы делаете с обозначением однородных второстепенных в общей схеме, тогда добавьте туда 3 «пунктира»

Алёна Свиридова

памагите Росинка стреляет в солнце синими и красными стрелами синтаксический разбор

Николай Доронин

выполнить синтаксический разбор предложения: И день и ночь и бесконечную вечность плывут высоко над нашей землей тысячи облаков