Мария Пиганова

Что общего в питании простейших, губок и кишечнополостных????

Mihal

* У кишечнополостных пищеварение осуществляется в кишечной полости за счет железистых клеток, за внутриклеточное переваривание отвечают эпителиально-мускульные клетки. Выводятся переваренные остатки через ротовое отверстие (пищеварительная система замкнутая).

* У губок пищеварение внутриклеточное: Всё тело губки пронизано порами. Сквозь них в губку проникает вода с растворённым кислородом и плавающими мелкими организмами, которые губка использует как пищу. Вода выходит из губки через выводное отверстие – устье, расположенное на свободном конце тела. Наружный слой – эктодерма – состоит из плоских поверхностных клеток. Внутренний слой – энтодерма – построен из жгутиковых клеток, подобных клеткам колониальных жгутиковых. Эти клетки захватывают пищу, которая затем переваривается у них внутри. Кроме того, специальные подвижные амёбовидные клетки внутреннего слоя также захватывают пищу и переваривают её.

* У простейших переваривание происходит в пищеварительных вакуолях: пищеварительные ферменты, образующиеся в цитоплазме, поступают внутрь вакуоли и переваривают пищу, затем расщепленные вещества через стенку вакуоли всасываются в цитоплазму, где ассимилируются или используются для получения энергии.
--------------------------------
* Общее: Ни у кого нет специализированных органов пищеварения. Пища переваривается либо внутриклеточно в пищеварительных вакуолях, либо сначала внеклеточно в кишечной полости, а затем в клетках внутреннего слоя стенок тела.
=================

Ал
Александр

Все они ЗАХВАТЫВАЮТ и ПЕРЕВАРИВАЮТ пищу (как правило, другие живые организмы) , в отличие, например, от растений, которые всасывают питательные вещества ("строительные блоки") из окружающей среды.