Виктор Карасев

нужна помощь: найти трёхзначное число: если от него отнять 7 оно разделится на 7, если отнять 8 оно разделится на 8,

Александр Лушников

Из условия ясно, что это число делится на 7, на 8 и, по-видимому на 9 (там запятая и оборван текст) . Значит, оно делится на 7*8*9=504. Ответ: 504.
Замечание. Если условие делимости на 9 опустить, то чисел получится значительно больше. Наименьшее из них будет 112 (делится на 56).

Рома

12. Я задумал трехзначное число. Если от этого числа отнять 7, то оно разделится на 7, если от него отнять 8, то оно разделится на 8, если из него вычесть 9, то оно разделится на 9. Какое число я задумал? Ответ составьте из карточек.

(504, очевидно, что задуманное число кратно 7,8,9. Значит, оно равно 7*8*9=504. Других множителей у него нет, так как при наличии самого меньшего из них, то есть двойки, искомое число стало бы уже четырехзначным)