Aлександр Гришанов

Действителино ли, что крик филина поблизости селения: предвещает большую беду?

Ира Ситникова

Верно.
В таких случаях напуганные криками филинов дураки начинают передавать свой опыт другим, менее опытным.
В результате общее количество глупости на Земле увеличивается, а это большая беда...

Людмила Игнатова

думаю нет!
Филины, Совы. . каждую ночь кричат, ничего не предвещают.
Когда они вылетают на охоту, то душераздирающие устрашающие крики пугают и парализуют их предполагаемую добычу.

Алексей Булыгин

—Когда филин прилетит на кровлю чьего - нибудь дома и станет кричать, то кто - нибудь из этого дома вскоре умрет или случится с ним другое несчастье.
—Если кричит филин, особенно когда садится на крест церкви, то в том приходе умрет кто - нибудь из священнослужителей.
—Крик филина поблизости селения предвещает большую беду, пожар.
—Чтобы обезопасить себя от пророчеств этой птицы, а также и от колдовства и чародейства, при себе необходимо носить когти филина.

Лена Вечкилёва

вряд ли большую беду, но неприятности возможны - мышей много развелось, вот он поблизости от селения и крутится, там и мыши пожирнее и поймать их проще