Виталик Моисеев

Русский язык, 8 класс

Помогите пожалуйста хотя бы с несколькими заданиями?

1. Подчеркните однородные члены как члены предложения.

2. Найдите два прямых дополнения и два несогласованных определения

До сих пор ещё язык пушкинской поэзии благоухает для нас неувядающим ароматом, и звенит, и блещет лучшими перлами неистощимой сокровищницы русского языка.

Много червонного золота разбросано Пушкиным с царственной расточительностью в альбомах барышень, в небрежных письмах, в листках, исписанных в минуты бессонницы, во время случайного ночлега где-нибудь на глухой почтовой станции.

Пушкин взял великолепный язык у народа и отдал его народу очищенным от плевел, прекрасным и выразительным, светлым, чистым и прозрачным, как горный источник, упругим, как сталь, звонким, как золото, и бодрящим, и ароматным, как старое доброе вино.

Творческое вдохновение Пушкина создавало в точной и гибкой, простой и прекрасной форме величавые образы исторической старины, античные профили.

Гроза рычала всё ближе, и земля поглощала её картавые, глухие, полные недовольства звуки, а я всё глядел на красноватые, бледные в ярости солнца огни костра. Отчаяние, горечь, ревность к неживой вечной природе и чувство жалости к людям и самому себе – всё это сливалось у меня в один горловой комок, и я не знал, что делать.

3. Сделайте синтаксический разбор предложений. Расставьте знаки препинания.

Белая куропатка разгребая снег отыскивает себе корм замёрзшие ягоды семена почки.

Всё привлекало внимание щенка и коричневый жук на песке и пёстрая бабочка пролетавшая над головой. Было морозное декабрьское утро. На полу на занавесках на диване везде солнечный снежный свет. От Балтики до Тихого океана от Ледовитого океана до Памира всюду слышен гул. Из множества звуков земли пения птиц трепетания листвы на деревьях треска кузнечиков журчания лесного ручья самый весёлый звук песня полевых жаворонков. Но теперь в начале марта все и овраг и лес и поляна было укрыто глубоким снегом. Почти везде на суше в океане и атмосфере и даже на льдах обитают живые существа.

Мария, спасибо)

Марк

Прямые дополнения: взял язык, создавало образы.
Белая куропатка, разгребая снег, отыскивает себе корм: замёрзшие ягоды, семена, почки.

Всё привлекало внимание щенка: и коричневый жук на песке, и пёстрая бабочка, пролетавшая над головой. Было морозное декабрьское утро. На полу, на занавесках, на диване - везде солнечный снежный свет. От Балтики до Тихого океана, от Ледовитого океана до Памира - всюду слышен гул. Из множества звуков земли: пения птиц, трепетания листвы на деревьях, треска кузнечиков, журчания лесного ручья - самый весёлый звук - песня полевых жаворонков. Но теперь, в начале марта, все: и овраг, и лес, и поляна - было укрыто глубоким снегом. Почти везде: на суше, в океане и атмосфере и даже на льдах - обитают живые существа.