Виктор Семилетов

Огонечки желтые Из сухой травы. Это мать-и-мачехи Первые цветы. Почему так названо это растение? Легенды о нем?

Анюта Бекасова

Это целебное растение известно с древних времен. Его лечебные свойства были известны в Древней Греции и Риме. Диоскорид, Плиний, Гиппократ использовали мать и мачеху для лечения больных. Г. Соболевский в «Травнике» изданном более 200 лет назад писал, что мать-и-мачеха применялась и в народной и в официальной медицине. Считалось что растение имеет силу «смягчительную, разводительную и открывательную» .

Интересна история появления на Земле этого весеннего цветка. У одной злой женщины был муж. Он частенько навещал свою бывшую жену с дочкой. Не нравилось это его жене. И задумала она погубить девочку. Не будет девочки, не будет муж ходить к бывшей жене. Позвала она ее на высокий обрыв и столкнула вниз. Мать стала искать девочку. Добрые люди подсказали ей, что видели дочку с мачехой на обрыве. Прибежала мать на обрыв, но было уже поздно. Кинулась она на мачеху, и упали они с высокого обрыва. А на следующий день склоны оврага были покрыты мелкими желтыми цветочками. Листочки были с одной стороны гладкие, мягкие как руки матери, а с другой стороны жесткие как руки мачехи. А цветочки по цвету напоминали волосы девочки.

С тех пор называют в народе это растение мать-и-мачеха. С каждым днём все зеленее и зеленее. Сейчас кругом настоящая борьба весны и зимы. Серые, грязные сугробы — последний оплот зимы, еще не саются, но Солнышко побеждает. А вчера я увидел первые цветы, городские подснежники — мать-и-мачеху. Да не один цветок, а целую золотую поляну! На протяжении всего времени цветения за мать-и-мачехой очень интересно наблюдать – она живет своей особой жизнью. Во-первых, ее венчики постоянно следуют за солнцем, поворачиваясь, насколько возможно, в его сторону. Во-вторых, они закрываются на ночь и в пасмурную погоду, и вновь широко раскрываются с появлением солнечных лучей. Ну а еще – вокруг них всегда кипит жизнь первых весенних насекомых. Есть у этого растения и еще один удивительный контраст. Его цветки весной видят все, но где же листья, из-за которых оно получило свое название? Дело в том, что у мать-и-мачехи цветки и листья развиваются в разные сроки. Листья начнут расти только после того, как растение отцветет. Появление цветков и листьев настолько разнесено во времени, что не каждый и догадается, что это – одно и то же растение. То, что мать-и-мачеха - ценное лекарственное растение, было известно уже древним. О её полезных свойствах писали Плиний Старший, Диоскорид и Гален. Использовали её тогда в виде курения. Считалось, что дым от мать-и-мачехи помогает при зубной боли. Авиценна писал: «Говорят, что мать-и-мачеха лучшее лекарство от кашля и «стоячего дыхания» , если ты возьмешь ее сухие листья или корень и будешь ими окуриваться и вдыхать дым, то польза её станет явной» .

В листьях и цветках мать-и-мачехи содержатся: витамин С, каротин, яблочная и винная кислоты, слизь, горькие гликозиды, сапонины, каротиноиды, инулин, рутин, полисахариды, дубильные вещества, эфирное масло.