Mingijan Tepkeev

Определить массу оболочки шара. молярная масса воздуха равна 29г/моль.

Наполненный водородом воздушный шар объемом 0,2 м^3 находится во взвешенном состоянии в воздухе плотностью 1,45 кг/м^3

Помогите пожалуйста

Антон Кожица

Плотность воздуха ρ при нормальных условиях - температура t = 0 C (273 К) и атмосферное давление P = 101 325 Па) равна 1,29 кг/м3.

PV = (m/M)RT,

M = mRT/(PV) = ρRT/P = 1,29 *8,31 * 273/ 101325 = 0,029 кг/моль или 29 г/моль

То есть, чтобы получить молярную массу воздуха, надо умножить плотность воздуха на газовую постоянную и температуру (К) и разделить на давление.

Алексей Немтинов

Итак, по порядку :
плотность водорода при данных условиях будет 1,45*2/29= 0,1 (кг/м3)
Разность плотностей на каждый кубометр 1,35
В пересчете на объём шара 1,35*0,2=0,27 (кг)
Это и есть масса оболочки.