Венера Палашкина

Могут ли быть минусы в химическом уравнении? Ну к примеру: CuO - O2 -> Cu

Нет ну не прям медь, я вообще к примеру, мне в задании нужно сделать так, а точнее объяснить что и как 🙂

Cu -> CuO -> CuSO4 -> Cu(OH)2 ->CuO ->Cu

Ну так вот тут получается нужно отнимать ?

Получается по началу :
1) Cu + O2 -> CuO
2) CuO + SO3 -> CuSO4

ну и так далее, а вот в конце отнимать ?

Олег Сидоров

В принципе могут быть, если сохраняется смысл реакции. В этом примере с медью так писать не нужно. А вот в органических реакциях часто пишут, скажем -H2O над стрелкой реакции.