Ан
Антон

Помогите пожалуйста решить задачку по химии! При электролизе водного CuSO4 на аноде выделится VO2=44,8л! Что и сколько в

При электролизе водного CuSO4 на аноде выделится VO2=44,8л! Что и сколько выделится на катоде?

Алевтина =)

2CuSO4 + 2H2O (электролиз) -----> 2Cu + O2 + 2H2SO4
Анод (+): 2H2O - 4e = O2 + 4H(+)-----x1
Катод (-): Cu(2+) + 2e = Cu--------------x2
Количество кислорода: n(O2) = V/Vм = 44,8 л/22,4 л/моль = 2 моль
По уравнению электролиза - на катоде меди выделилось вдвое больше, т. е. 4 моль. Её масса: m(Cu) = n*M = 4 моль*64 г/моль = 256 г