Паша Максимов

Люди помогите решить задачки плиииз!!!

Решите мне задачу без уравнений: Из смородины, крыжовника, малины и клубники было приготовлено 20 кг варенья. Вес варенья из смородины и из крыжовника составляет 10 Целых 1/4 кг, вес варенья из смородины и из малины 7 целых 4/5 кг, а вес варенья из смородины и из клубники 10 целых 17/20 кг. Сколько килограммов варенья было приготовлено из каждой ягоды?

И без уравнений задачу : Цех за первую неделю израсходовал 1/3, за вторую неделю 1/4 всего сырья, за третью неделю 1/5 остатка. В цехе осталось 12 тонн сырья неизрасходованным, Сколько тонн сырья было в цехе первоначально? ?

Люди, спасайте!!!!

Николай Охрименко

После того как найдете сумму всех дробей у вас получится :
10 1/4+7 4/5 +10 17/20=28 9/10
Сюда входят 3 раза смородина, 1 крыжовник, 1 малина, 1 клубника.
Следовательно удвоенный вес смородины 8 9/10кг, варенье смородины сварили 4 9/20кг.
Ну а дальше отнимаете смородину от всех сумм и находите остальное.

D.
Dani .

вторая задача :
за две недели израсходовали 1/3+1/4 = 7/12 всего сырья. за третью неделю 1/12. итого всего израсходовали 8/12 или 2/3 всего сырья. осталась 1/3 и она 12 тонн.

значит первоначально было 36 тонн