Александр

Почему ноль не попадает под некоторые арифметические операции?

Ноль в нулевой степени единица, а корень из единицы - единица, а не ноль. Ноль нельзя делить даже на ноль, потому как нет обратного нулю числа, а между тем если ноли равны, то должна получаться единица. Одни сплошные исключения, это вообще число или нет?

и что же в матанализе получается при делении на ноль?

Жа
Жанерке

когда будете изучать мат. анализ поймете, что с 0 можно делать что вздумается XD

Сергей

Делить можно — ответ получить нельзя. Разделить на НОЛЬ частей. Разделить так, чтобы Ничего не осталось, а потом проверить умножением. Чем ноль-угольник отличается от бесконечно-угольника?

Зара Гаджиева

В матанализе на ноль не делят, а делят на бесконечно малое, стремящееся к нулю. И получается при этом бесконечно большое, стремящееся в бесконечность. А когда делят ноль на ноль, то вообще получается неопределённое значение - "неопределённость". И таки да - это число.

Александр Детков

Все просто:
0/1=0, 1/0=бесконечность, 0/0=0
А 0 в нулевой степени = 1 это правильно. Но к нему обратным действием не является корень2 из 1, корень0 из 1
Проще оперировать 0 и бесконечностью, когда строишь графики функция

Vitalii Akulov

На самом деле при рассмотрении всех возможных групповых операций, для чисел возможны только сложение и умножение. Остальные операции задаются в виде функций. Как известно функции имеют ряд ограничений - из них всё и следует. В частности - деление это обратная функция умножению. А для существования обратной функции требуется взаимная однозначность от прямой функции, то есть от умножения. А взаимной однозначности нет в случае умножения на ноль - вот деления на ноль и не существует.