На
Наталья

Возможно ли отождествление олицетворённого <<Паруса>> и лирического <<я>> Лермонтова?

Саид Махмадов

Сравнить с песней "Порвали парус"
Владимира Высоцкого

Владимир Окунев

Под образом нередко понимается элемент или часть художественного целого, обыкновенно - такой фрагмент, который обладает как бы самостоятельной жизнью и содержанием (например, характер в литературе, символические образы вроде "паруса" у М. Ю. Лермонтова) .
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом,
Что ищет он в краю далеком?
Что кинул он в краю родном?
Символ- универсальная эстетическая категория, раскрывающаяся через сопоставление со смежными категориями- образа худ. с одной стороны, знака и аллегории- с другой. Принципиальное отличие символа от аллегории состоит в том, что смысл символа нельзя дешифровать простым усилием рассудка, он не отделим он структуры образа, не существует в качестве некой рациональной формулы, которую можно «вложить» в образ, а потом извлечь из него.