Аня Смогоржевская

Помогите с химией пожалуйста))

1)Ядро атома некоторого изотопа содержит 18 нейтронов а электронная оболочка 17 электронов. Определите массовое число изотопа.
2)Значениями какого квантового числа различаются s-,p-,d- и f- орбитали?
3)Перечислите порядок возрастания по энергии след. орбиталей: 1s2s3s 4s2p3p?
4)Какому атому в основном состоянии отвечает сокращенная электронная формула.. 3d64s2?
5)Рассчитайте суммарное число электронов на s- орбиталях в атоме железа в основном состоянии.
6)Напишите электронную формулу иона стронция(2+) и укажите атом благородного газа, изоэлектронного этому иону.
7)В чем сходство и различие атомов кремния и титана, расположенных в одной группе, но в разных подгруппах?
8)Какую информацию о месте элемента в периодической системе и его свойствах можно получить, зная порядковый номер элемента? Покажите это на примере элементов с порядковыми номерами 11 и 15.
9)Атом элемента имеет сокращенную формулу … 11 и 15.
10)Атом элемента имеет сокращенную формулу … 3d54s2. Определите группу, подгруппу и порядковый номер элемента. Назовите этот элемент. Составьте электронные формулы частиц Э4+ Э6+.
11)Какой из указанных элементов кремний, магний, хлор, сера имеет наибольшее сродство к электрону? Какие свойства характеризует сродство к электрону?
12)Какой из 2-х элементов барий или алюминий является более активным металлом и почему? Для ответа используйте понятие энергии ионизации.
13)Поясните, почему ионы меди (+1) и серебро (1+) легко замещают друг друга в минералах.

Дарья

1) 35 будет...

Света Молчанова

Слишком много. И все элементарно. В 12 к примеру Барий более активен чем аллюминий.