Гу
Гуис

Сколько витков в катушке трансформатора?

Есть такая модель трансформатора, как ТС-1,5. Сколько витков обмотки в такой катушке? Где посмотреть?

А толку от фото? Я сегодня в руках эту катушку держал. Трансформатор 1963г, не могу ничего по нему найти, вот, сюда обратился

Валерий Зайцев

Здесь почитай: Выходной трансформатор является одной из наиболее важных деталей ламповых и некоторых транзисторных усилителей. От того, насколько правильно изготовлен трансформатор (или выбран готовый) зависит прозрачность звука, уровень нелинейных искажений в выходном сигнале усилителя, КПД, мощность и перегрузочная способность УНЧ. Автор небольшой по объему, но насыщенной полезными сведениями книги «Выходные трансформаторы» Малинин Р. М. рассказывает, как правильно рассчитать и сделать трансформатор для лампового (или транзисторного) усилителя низкой частоты. В брошюре разъясняется назначение выходного трансформатора, приводятся основные схемы включения выходных трансформаторов в усилителях на радиолампах и полупроводниковых приборах в двухтактном и однотактном включении, показаны примеры подключения динамических головок в выходным трансформаторам УНЧ. В книгу «Выходные трансформаторы» Малинин Р. М. вошли справочные данные по трансформаторному железу для магнитопроводов различной конфигурации (из пластин типов «Ш» , «Я» , «УШ» , «УП» и «Шпр» ) с разными габаритными размерами. Даются рекомендации по сборке сердечников для трансформаторов работающих в однотактных и в двухтактных выходных каскадах УМЗЧ на радиолампах и полупроводниковых триодах. Из данной книги самодеятельные конструкторы ламповых усилителей без труда уяснят для себя, как правильно собрать сердечник для выходного трансформатора усилителя НЧ на радиолампах. Объясняется особенности намотки первичных и вторичных обмоток, на иллюстрациях показано расположение обмоток выходных трансформаторов для ламповых усилителей различных типов. Подробно рассказана методика расчета выходных трансформаторов исходя из типа и количества ламп в выходном каскаде УМЗЧ (пентоды, триоды, тетроды, одна или две лампы) и сопротивления нагрузки усилителя. Книга содержит простые формулы, воспользовавшись которыми несложно найти количество витков первичной и вторично обмоток для выходных трансформатора выполненных на сердечниках любой конструкции, требуемый диаметр обмоточного провода, при разнообразных режимах работы ламп нагрузкой которых является трансформатор. Имеющиеся в книге примеры помогут разобраться с расчетами трансформаторов для выходных каскадов типовых схем (как пушпульных и однотактных) . В приложении приводятся данные по выходным трансформаторам промышленного изготовления от радиол, ламповых радиоприемников и магнитофонов и обговариваются условия их правильной эксплуатации (сопротивление нагрузки, типы ламп и транзисторов, тип выходного каскада).

Наталия Бейльман

Может перед "1,5" есть еще что то?
Фото в студию.

Евгений Горячев

две тыщи витков