Г.
Герой .

напишите сочинение-рассуждение по стихотворению (стихотворение внутри) плиз очень нужно

Это зря говорится,
Что надо счастливым родится,
Нужно только,
Чтоб сердце
Не устало над счастьем трудится!

Дарья

Многие думают, что свобода, это когда ты можешь самостоятельно принимать решение. И чаще всего это ассоциируется с тем, что ты уже стал взрослым человеком. Но как же типично видеть людей, которые, натворив что-нибудь, сразу бегут за помощью к старшим! И сразу же они становятся «маленькими» . Да и всё их желание быть «взрослыми» бесследно исчезает.

Для меня лично свободный человек, это тот человек, который может самостоятельно принимать решения, и при этом также самостоятельно нести ответственность за них. То есть, несмотря на то, к чему привело тебя твоё решение, ты сам добросовестно несёшь ответственность за него. Мне кажется это одним из главных признаков свободного человека. Конечно, в жизни нет ничего проще, чем натворить что-то и в эту минуту быть «свободным человеком» , а потом спокойненько сидеть и ждать, когда кто-нибудь за тебя решит твои проблемы. А вот если, ты сам вышел из сложной ситуации, то такого человека можно без всяких сомнений назвать свободным.

Конечно, все вышесказанное важно, но для меня существуют и другие критерии. Предположим, что где-то в Средние века существовал царь диктатор. Никто из жителей города не смел ему сказать не слова, а спокойно повиновался и соглашался приказаниями деспотичного правителя. Но вот среди серой массы появляется человек, который сообщает царю, что жителей такое положение дел не устраивает. Это ли не свобода? Мне кажется, свобода. Свобода – это когда, ты можешь, не стесняясь высказывать своё персональные мнение, не обращая внимания на какие-то указы. Но конечно, всё в пределах разумного, например, не стоит уверенным тоном утверждать и требовать отмену законов, которые тебя не устраивают. Здесь речь идёт лишь о том, что если твои права ущемляют, ты имеешь право, не стыдясь, высказаться.

Бунтует ещё одно ошибочное мнение: «Свободный человек не к чему не привязан, у него нет семьи, нет работы, нет постоянного места жительства. Сегодня он тут, завтра он там» . Так ли на самом деле это? Я думаю, что нет. Ведь, посудите сами, разве это свобода, когда тебе нечего делать, когда ты не развиваешься как личность? Свобода – это больше чем свободное время. Я считаю, что свободный человек – это человек, который наоборот привязан к своей семье, у которого есть постоянная и любимая работа, и домашний очаг. Он выбирает это добровольно, его никто не держит и он действительно свободен. Свободен, потому что у него есть смысл жизни. Вообще можно сказать, что «свобода» и «смысл жизни» два совершенно неразделимых понятия. Одно без другого не существует. В целом, понятие «свобода» можно охарактеризовать так: это то, когда тебя никто и ничто не держит, но ты добровольно сам выбираешь чтобы тебя держали.