Переезд за границу. Учеба за границей.

Давно посещают мысли по этому поводу. Я не вижу своего будущего в своём городе, да и в стране в целом. Сейчас мне всего 17 лет и я учусь на геолога, но у меня нет никого желания работать по профессии. Хотел бы спросить совета, если я хочу в будущем переехать за границу, к примеру в Италию, может быть мне лучше сменить место учебы или же лучше пройти обучение там? Сколько мне понадобиться средств для этого? Когда стоит сделать это? Буду очень благодарен если приведете примеры.

Степан Зарецкий

Если знаете язык, то почему бы и не получить зарубежное образование. В Будапеште обучение на английском языке стоит 1000 долларов. Так было пару лет назад. Думаю, что в других странах не дешевле.

Сл
Славик

Думаю, сначала хорошо бы посовещаться с очень уважаемым геологом Сан Санычем Гуком из Одессы. У нас тут народу просто крышу срывает по поводу минералов. Собирают коллекции, медитируют в трещины. А Сан Саныч еще читает лекции на тему магических свойств камней, ювелирничает немного, кулончики из всяких кварцев на удачу делает. Может, он Вам что-то по делу посоветует. Уехать-то можно, но кто ж Вас там ждет

Ил
Иллиан

всего 17 лет и уже ДАВНО посещают такие мысли и НЕ ВИЖУ БУДУЩЕГО? да вы там дурью мучаетесь, вы еще жить не начали и проблем не нюхали у а уже себе позвляете сплевывать сквозь зубы на страну где живете. Вы еще даже не пытались устраивать свою жизнь в этой стране и понятия не имеете о том как жить в другой стране. Во первых- нахрена италии геологи, во вторых - даже если вы отучитесь в италии- кому вы нафиг там нужны, вся страна в глубой экономической жопе, граждане без работы, а тут нате, прискакал вася на белом коне-на тебе работу вася в обход граждан и людей с опытом работы. В третьих- на учебу в италии с вас попросят от 8 тысяч евро в год- есть у вас такие деньги? ну и раз вы собрались учиться в италии вы наверное итальянским свободно владеете или вы полагали что вам приставят переводчика для работы?

Ska

Если хотите уехать в Италию, то и учиться лучше в Италии, потом найдете там работу и останитесь. Только вот теология - не востребованная в Европе профессия. Надо менять специальность.

Ivan Kirichek

Для учебы заграницей Вы должны знать язык и иметь деньги. Цены в разных местах разные, но меньше, чем на 20 тыс. евро вряд ли стоит рассчитывать (это цена за год обучения и год проживания в стране) . Если это есть, то в чем проблема? Выбирайте ВУЗ, узнавайте требования и подавайте документы.

Если не можете учиться заграницей - то пока не поздно, переходите на ту специальность, которая Вам нравится. (Я вообще не понимаю, зачем люди идут учиться тому, что им не нужно).

Вероника

Уважаемый Сумрак, если Вас сейчас посещают такие мысли, то надо брать быка за рога и действовать скорее!! !
Нужна уверенность в своих силах и немножко исследовать интернет на предмет наличия таких униврситетов в том месте куда вы хотите ехать.
Кроме того, наверняка есть какие-то гранты по вашему направлению, и вы можете поехать обучаться за счет выбранного университета. Я для племянницы нашла такой вариант в Германии, она на юрфаке учится. Еще один мой знакомый программист поехал на полгода в Финляндию обучаться.
Так что - вперед!

К2
Кирилл 222

я полностью согласен с пользователем полярный мишка. дружок, чтобы учится за границей ты просто обязан быть очень состоятельным человеком и что самое важное-не питать ни малейших иллюзий по поводу того что после получения их диплома тобой заинтересуются (а чтобы получить его нужно чтобы 7 потов сошло) так как учатся там многие а предлагают работу после окончания вуза там лишь лучшим из лучших. плюс нужно в совершенстве знать язык. и ты свято уверен что всё это у тебя есть и ты всё это осилишь? что то я сильно сомневаюсь в этом.