Гриша

сумма двух чисел равна 64.Если большеее число разделить на меньшее, то в частном получится 3,а в остатке 4.Найди эти числ

Если большеее число разделить на меньшее, то в частном получится 3,а в остатке 4.Найди эти числа.
Помогите пожалуйста. Нужно расписать все типо пусть х=...,у=...,составим первое уровнение и тд.
Тому кто поможет отблагоорю.

Екатерина Старикова

Пусть х - меньшее число. Тогда другое число равно 64 - х.
Теперь надо фразу "Если большеее число разделить на меньшее, то в частном получится 3,а в остатке 4" записать в виде уравнения. Это будет так:
64 - х = 3х + 4
(Если непонятно, откуда взялось это уравнение, рассмотри аналогичный пример с конкретными числами - и ты все поймешь. Например: "35 разделить на 16 получится 2 и в остатке 3". В виде уравнения это запишется так: 35 = 2*16 + 3).

Полагаю. что простое уравнение 64 - х = 3х + 4 ты решишь сам.
Ответ: 15 и 49.