Ли
Лидия

кто выбирает саундтрек к фильму? Как та или иная песня становится саундтреком?

ОК
Оксана Ковригина

еще как используются известные треки. помимо основной темы подчас саундтрек забит хитами времени. но не всегда. есть полностью оригинальные саундтреки.
музыку заказывают одному из композиторов, который подходит по стилистике. тогда он пишет весь саундтрек. по разному.
а продюссер делает потом треклистинг, в какой последовательности должно все звучать. и далеко не всегда это совпадает как на экране в фильме звучит.
иногда добавляются треки, которых в фильме вообще нет. тогда это обычно называется бонус или анрелиз. так что по разному.

Александр Моисеев

Режиссер. Он решает не только звук, но и прикид актёров и самих актеров и декорации, - он автор ФИЛЬМА. Саундтрек чаще создаётся ПОД ФИЛЬМ, а не используются известные треки.