Марат Ахмеров

Чем должкн был отличаться новый союзный договор от старого (1991).Только конкретно и понятно, спасибо.

Только конкретно и понятно, спасибо.

Арсений Не Скажу

Президент СССР попытался укрепить центральную власть путем определенных уступок республикам, стремясь одновременно с этим усилить центр, превратив Союз в конфедерацию. В декабре 1990 года на IV Съезде народных депутатов СССР поименным голосованием было принято решение о сохранении федеративного государства со старым названием. На этом же съезде Н. А. Назарбаев выдвинул идею заключения республиками союзного договора без участия центра, что свидетельствовало о решении двигаться в направлении к конфедерации. Первый проект Договора о Союз суверенных республик был опубликован в газете "Правда" 9 марта 1991 года. Согласно окончательному варианту Договора, признавались суверенитет и независимость каждой отдельной республики, которые должны были делегировать центральному правительству ряд полномочий в сфере обороны, внешней политики и координации в экономической сфере. Русский язык, оставшись "языком межнационального общения", переставал быть государственным. Руководители республиканского правительства могли участвовать в работе союзного кабинета министров с правом решающего голоса, а предприятия военно-промышленного комплекса переходили под совместное управление Союза и республик. Нерешенным оставался один из важнейших пунктов - вопрос о союзных налогах и сборах. Проблемы вызвал тот факт, что формирование бюджета Союзного государства определялось в первую очередь решениями республик, что не способствовало формированию общесоюзной системы налогообложения . По предложению Ельцина, союзный бюджет должен был формироваться за счет согласованных с республиками фиксированных отчислений из республиканских бюджетов, однако не уточнялось, кто будет взимать этот налог - союзные или республиканские органы. Не решался вопрос о самостоятельной внешней политике "суверенных государств", возможность их вступления в ООН или открытия собственных посольств . Без решения оставалось и вопрос о статусе тех шести республик, не собирались подписывать союзный договор (между тем, мусульманские республики Средней Азии, не ставя советский центр в известность относительно своих намерений, заключили двусторонние соглашения) . Кроме того, не было понятно, переходили в полную собственность республик природные ресурсы, наиболее ценные и прибыльные из которых находились на территории РСФСР.