Александр Шеметов

помогите на один вопрос ответить

Бабушка сидела на краю печи, наклонясь к людям, освещённым огнём маленькой жестяной лампы, и сказывала хорошую историю про Ивана-воина и Мирона-отшельника; мерно лились сочные, веские слова.

Уже в начале рассказа я заметил, что Хорошее Дело взволнован: он беспокойно потирал руки, снимал и надевал очки, помахивал ими в меру певучих слов, кивал головою. А когда бабушка замолчала, он бурно вскочил и, размахивая руками, как-то неестественно закружился, забормотал:

– По-моему, это удивительно, это надо записать, непременно! Это – страшно верное, наше… русское.. .

Было видно, что Хорошее Дело плачет, – глаза его были полны слёз; глаза купались в них; это было странно и очень жалостно. (18)Потом он вдруг как-то сорвался с голоса, замолчал, поглядел на всех и тихонько, виновато ушёл, склонив голову.

Стало грустно; какое-то уныние щемило сердце. Хорошее Дело очень удивил меня, было жалко его, – так ясно помнились его утонувшие глаза.

Он не ночевал дома, а на другой день пришёл после обеда – тихий, явно сконфуженный.

– Вчера я шумел, – сказал он бабушке виновато, словно маленький. –Вы не сердитесь? Видите ли, я страшно один, нет у меня никого! Молчишь, молчишь, – и вдруг – вскипит в душе, прорвёт.. .

В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для
обоснования ответа на вопрос: «Почему рассказ бабушки взволновал
Хорошее Дело? »
1) Атмосфера вечера особенно располагала к доверию и открытости.
2) Хорошее Дело почувствовал в рассказе бабушки что-то по-настоящему русское.

Людмила Filippova

он очень ХОТЕЛ бабушку - других вариантов небыло