Андрей Шаламов

Подскажите пожайлуста Афоризмы (Крылатые выражения) из произведения Старуха Изергиль

Дмитрий Слеза

Цитаты из рассказа "Старуха Изергиль" Горького:

афоризмы и крылатые выражения из произведения.

"Только красавцы могут хорошо петь, – красавцы, которые любят жить. <...> Те, которые не умеют жить, легли бы спать. Те, которым жизнь мила, вот – поют." (старуха Изергиль) "Здоровья всегда хватит на жизнь. Здоровье! Разве ты, имея деньги, не тратил бы их? Здоровье – то же золото." (старуха Изергиль) "...за всё, что человек берет, он платит собой: своим умом и силой, иногда – жизнью." "Я <...> никогда не встречалась после с теми, которых когда- то любила. Это нехорошие встречи, всё равно как бы с покойниками." (старуха Изергиль) "Чтобы жить – надо уметь что-нибудь делать." (старуха Изергиль) "...он любил подвиги. А когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно. В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, – те просто лентяи или трусы, или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно…" (старуха Изергиль) "...не меньше чумы губит любовь людей..." (старуха Изергиль) "...ничто – ни работа, ни женщины не изнуряют тела и души людей так, как изнуряют тоскливые думы." (старуха Изергиль) "Смотрели бы в старину зорко – там все отгадки найдутся… А вот вы не смотрите и не умеете жить оттого…" (старуха Изергиль) "...не живут люди, а всё примеряются, примеряются и кладут на это всю жизнь. И когда обворуют сами себя, истратив время, то начнут плакаться на судьбу. Что же тут – судьба? Каждый сам себе судьба! Всяких людей я нынче вижу, а вот сильных нет!" (старуха Изергиль) "Красивые – всегда смелы." (старуха Изергиль)

Источник: http://www.literaturus.ru/2016/07/citaty-staruha-izergil-gorkij-aforizmy.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы

Марина Смирнова

Кто ничего не делает, с тем ничего не станется.
Все на свете имеет конец.
Здоровья всегда хватит на жизнь.
Не своротить камня с пути думою.
Красивые всегда смелые.
Наказание человека — в нем самом.
Свобода от всего-это наказание.
За все, что человек берет, он платит собой: своим умом и силой, иногда — жизнью.
В жизни всегда есть место подвигу.
Не меньше чумы губит любовь людей.

Светлана

Кто ничего не делает, с тем ничего не станется.
Все на свете имеет конец.
Здоровья всегда хватит на жизнь.
Не своротить камня с пути думою.
Красивые всегда смелые.
Наказание человека — в нем самом.
Свобода от всего-это наказание.
За все, что человек берет, он платит собой: своим умом и силой, иногда — жизнью.
В жизни всегда есть место подвигу.
Не меньше чумы губит любовь людей.