Оксаночка Анпилогова

помощь нужнаа. .Какие структурные особенности углеводов обеспечивают большое разнообразие полисахаридов?

Оля Терентьева

Углеводы - полимеры.
Крахмал, целлюлоза состоят из одного и того же мономера - глюкозы -, он у крахмала молекула разветвлённая, а у целлюлозы она линейная.

Firdavs Muhiddinov

Наверное, нельзя говорить о большом разнообразии полисахаридов... Их ведь и различают всего три - животный аналог крахмала - гликоген и растительные крахмал и целлюлоза. По степени полимеризации они все различаются, но вряд ли это свидетельствует о разнообразии