Ирина Нилова

Как правильно: Road to the final или Road to final?

Жа
Жанна

The road to the the final грамматически правильно, но лингвистически звучит коряво.

Правильней сказать The final stretch of the road это устоявшийся оборот в разговорном английском

Елена Чанкселиани

Road to the final
А еще логичнее:
THE road to THE final
Потому что "путь к финалу" сам по себе особенный. емантически, это выражение несет смысл иключительного, особенного, поэтому практически в любом контексте будет
The road to the the final.