Z No Name

Как вы думаете, почему Яндекс закрыл свой сервис Яндекс. Народ?

Алексей Кокшаров

Не закрыл, а перенес.

Тоня Казакова

Слишком простой был сервис. Когда Народ только появился, свой сайт хотели создать очень многие. При этом они хотели создать что-нибудь простое. Но сейчас крупные компании хотят создать большой сайт со множеством всяких наворотов, поэтому обращаются к специалистам. А представители малого бизнеса просто создают странички в соцсетях. Таким образом, Народ перестал быть полезным. Но Яндекс сделал очень большую ошибку, когда отдал Народ Юкозлу. Юкозёл - полное горно, и создать на нём нормальный сайт просто невозможно. Там совершенно непонятный интерфейс и нет никакой справки. Вдобавок к этому, там на сайт добавляется куча ужасной рекламы. К тому же, избавившись от Народа, Яндекс угробил многие сайты, сделанные на Народе. Яркий тому пример: сайт cubemir.narod.ru. Раньше это был один из основных сайтов российского спидкубинга. Однако, после уничтожения Народа, создатели Кубемира не смогли заплатить за сайт, так как на Юкозле совсем непонятный интерфейс. В итоге Кубемир был уничтожен.