Маргарита

как понять окончание родовые или личные

Саша

1. Личное окончание.
Правописание личных окончаний глаголов зависит от того, к какому типу спряжения относятся данные глаголы.
Различаются личные окончания глаголов в настоящем и в будущем времени:
- в I спряжении: -ешь, -ет, -ем, -ете-, -ут или -ют;
- во II спряжении: -ишь, -ит, -им, -ите, -aт или -ят.

У глаголов прошедшего времени личного окончания нет (окончания, которое указывало бы на лицо. Сравним: я иду, ты идёшь, он идёт; окончание -у указывает на первое лицо, -ёшь указывает на второе лицо, -ёт - на третье лицо) .

2. Родовое окончание.
Глагол в прошедшем времени в единственном числе изменяется по родам: катер приплыл, лодка приплыла, судно приплыло.

Мужской род родового окончания не имеет (нулевое окончание) : приплыл.
В женском роде родовое окончание -а: приплыл-а.
В среднем роде родовое окончание -о: приплыл-о.

Эти окончания указывают на единственное число этого глагола,
а во множественном числе глагол прошедшего времени по родам не изменяется и имеет окончание –и (мальчики играл-и, девочки играл-и) .

Dmitry Pavlov

1.«На род глаголов указывают окончания только прошедшего времени единственного числа, потому их и называют родовыми» ;

2.«Глаголы в настоящем времени изменяются по числам и лицам. Поэтому их окончания, по которым можно узнать лицо, называют личными» ;

3.«Окончания глаголов в будущем и настоящем времени одинаковы. В будущем, как и в настоящем, они сообщают о лице глагола, потому и называются тоже личными»

Анатолий Милкин

Правописание личных окончаний глаголов зависит от того, к какому типу спряжения относятся данные глаголы.
Различается написание личных окончаний глаголов в настоящем или будущем простом времени:

а) в I спряжении: -ешь, -ет, -ем, -ете-, -ут или -ют;
б) во II спряжении: -ишь, -ит, -им, -ите, -aт или -ят.

Глагол в прошедшем времени в единственном числе изменяется по родам:
пароход отплыл, лодка отплыла, судно отплыло.

В мужском роде родового окончания нет: взял
В женском роде родовым окончанием является -а: взял-а
В среднем роде родовым окончанием является -о: взял-о.

Во множественном числе глагол прошедшего времени по родам не изменяется и имеет окончание -и.
Сравните: ученики читал-и – ученицы читал-и.

Юлия

По ррода м р ж р ср р

Василий Иванов

rfrf gjyznm d ;jge gerfnm

Евгения Новикова

Родовые окончания - это например у существительных и прилагательных ж. р. - а, м. р. - нулевое оконч. , ср. р. - е, о.

Личные окончания у глаголов 1 спр. у, ем, ешь, ете, ет, ут.
2 спр. ю, им, ишь, ите, ит, ят.