Сергей Рыжов

какая система летосчистления существовании в древнем египте

Ж. К

Солнечный календарь был изобретён в Египте
Он состоял из 12 месяцев по 30 дней и 5 добавочных дней. Но поскольку истинный астрономический год превышает 365 суток, то египетский календарь оказался неточным. Впоследствии эллинистические цари Египта, основываясь на расчётах александрийских астрономов, пытались ввести високосные годы; но реформа не прижилась. В 26 году до н. э. Август реформировал египетский календарь по типу юлианского, установив високосные годы и фиксировав начало года (1 тота) на 29 августа, однако счёт «по старому стилю» широко практиковался в Египте до самого конца античности.

В Древнем Египте год по официальному календарю делился на 3 сезона по 4 месяца каждый.
Время половодья (ахет) — с середины июля до середины ноября
Время всходов (перет) — с середины ноября до середины марта
Время засухи (шему) — с середины марта до середины июля

Названия сезонов связаны с сельскохозяйственными работами (например, в сезон «Всходы» происходило созревание урожая, а в сезон «Засуха» производился сбор урожая) , а также ежегодным разливом р. Нил, оказывающим непосредственное влияние на земледелие (отсюда название сезона «Половодье») . Месяцы обозначались номерами (первый месяц Половодья, второй месяц Половодья и т. д.) . Каждый месяц имел 30 дней (без всякой связи с фазами Луны) . Египтяне знали, что год включает в себя не 360 дней (12 месяцев по 30 дней) , а 365 дней, поэтому остальные 5 дней, не вошедшие в календарь, добавлялись в конце последнего месяца. Эти дни назывались Hrj.w-rnp.t (хериу-ренпет) , что дословно означало «находящиеся над годом» . Каждый такой день отмечался как день рождения соответствующего божества: Осириса, Гора, Сета, Исиды и Нефтиды. Иногда для обозначения первого месяца использовали специальное слово — tpj (тэпи) , что означает «первый» , а для последнего месяца — arky (арки) , что переводится как «последний» . Египтяне, начиная с конца Древнего Царства, вели летосчисление с момента воцарения нового правителя.

В официальных документах дата записывалась по следующей схеме: 1) «год правления» и номер года; 2) знак месяца и номер месяца в сезоне; 3) название сезона; 4) знак дня и номер дня по порядку; 5) «времена правления царя двух земель» 6) тронное имя царя в картуше.

При Птолемеях была проведена реформа — введение каждые четыре года високосного года. В 238 до н. э. , на девятый год царствования Птолемея III Эвергета, в Дельте был обнародован жреческий декрет. В прошлом веке он был найден в Танисе и получил известность как Канопский декрет, по названию того места, где заседал конклав, готовивший реформу календаря. Подобно камню из Розетты, он был трехъязычным, включая греческий текст, иероглифы и египетское демотическое письмо. Египетский год (365 дней) служил единицей измерения времени для астрономов средневековья и раннего нового времени.

Светик Коврова-Степанова

древнеегипетская ессесенно, а то кака ж могла быть! Их там было дофига как и везде и сейчас так же.