Два По

У Европейского Севера нет ярко выраженной "региональной столицы". Какие города могли бы претендовать на эту роль? В чем

У Европейского Севера нет ярко выраженной "региональной столицы". Какие города могли бы претендовать на эту роль? В чем преимущества и потенциальные возможности каждого из этих городов?

Людмила Макеева

Европейский Север включает в себя Республику Коми, Республику Карелия, Мурманскую, Архангельскую, Вологодскую области и Ненецкий а. о.

Из шести центров субъектов Федерации, входящих в состав Северного экономического района, только Нарьян-Мар вряд ли мог бы претендовать на роль «региональной столицы» . В этом центре Ненецкого АО на реке Печора на порядок меньше жителей, чем в остальных (всего 21 тыс.) , один рыбокомбинат и лесопильный завод. Остальные центры имеют численность населения одного порядка (Архангельск — 367 тыс. жителей, Мурманск — 382, Петрозаводск — 283, Сыктывкар — 230, Вологда — 301) и похожую историю.
Архангельск и Мурманск — портовые города и в качестве столицы были бы похожи на Санкт-Петербург. Петрозаводск, Сыктывкар и Вологда находятся внутри района и имеют развитую промышленность и инфраструктуру, но Петрозаводск и Сыктывкар — центры автономных образований, и провозглашение столицей одного из них выглядело бы как ущемление прав другого.

В последние годы многие государства провозглашают новой столицей совсем не самый крупный город, часто он находится в совсем малоосвоенном районе, иногда строится заново. Например, столица Республики Кот-д’Ивуар Ямусукро (здесь живет всего 110 тыс. человек, но построен в 1990 г. самый большой в мире католический храм) . В 1960-1970 гг. был построен как столица пакистанский город Исламабад, с 1983 г. в нем проживало 359 тыс. человек. Специально для выполнения функций столицы самой крупной страны Южной Америки был построен г. Бразилиа.

А вот новая столица Казахстана Астана тоже совсем некрупный город (322 тыс. жителей) был основан в 1830 г. как крепость Акмола.

Столица республики Ингушетия с 1999 г. город Магас возводится сейчас на месте, где по вайнахским преданиям стояла древняя крепость сказочных богатырей. Численность населения Магаса всего 10 тыс. человек, а среди законченных построек до недавнего времени был президентский дворец и административный квартал.

На роль столицы Европейского Севера при такой мировой тенденции мог бы претендовать и город Великий Устюг — родина Деда Мороза на р. Сухона. Город известен с 1207 г. Наивысшего расцвета достиг в XVII в. , тогда были построены основные архитектурные памятники: церковь Вознесения, Михаило-Архангельский и Троице-Гледенский монастыри, Успенский собор; возникли знаменитые на весь мир народные промыслы — чернение по серебру, плетение, резьба и роспись по бересте, чеканка и др.

Татьяна Звозскова

Санкт- Петербург столица Северо- Западного федерального округа, европейский север выделен достаточно выраженно. Остальной Север поделен Между Уральским (Екатеринбург) , Сибирским (Новосибирск) и Дальневосточным (Хабаровск) округами.

Юра Крутелев

Вологда – город расположен на юге и имеет более мягкие природные условия, практически самый большой по численности населения в районе. Вологда ориентирована на обе российские столицы одновременно и поэтому может быть названа “слугой двух господ”. В названии Вологда звучит что-то от волока. Это отражает положение Вологды на пути из Новгорода (новгородцы основали Вологду в 1147 г.) в Заволочье. В районе Вологды и сейчас проходят экономические рубежи. Вологда — преддверие Севера и дальняя периферия Центра.

Мурманск — самый удачно расположенный пункт на всем российском северном побережье, единственный в Арктике незамерзающий порт. Преимущества Мурманска сделали его и базой Северного морского пути (здесь базируется атомный ледокольный флот), и прямым выходом в Атлантику. Мурманск — типичный город моря, все сферы его деятельности связаны с морем. Это крупнейший в России рыбный порт, центр рыбоперерабатывающей промышленности и центр морских исследований. Однако город занимает пограничное положение в районе, что не выгодно для столицы.

Архангельск тесно связан с морем. Здесь также развиты судостроение и судоремонт, подготовка кадров мореходов, переработка даров моря, в том числе морских водорослей, морские исследования, обеспечение судоходства по Северному морскому пути, морские экспортные операции. Но у Архангельска, как у двуликого Януса, два лица. Одно обращено к морю, другое — к суше. Занимая место в устье самой крупной реки Европейского Севера — Северной Двины, он подключает к себе огромный лесосырьевой район северодвинского бассейна. Это естественно сделало его крупнейшим в России центром деревообрабатывающей и деревоперерабатывающей промышленности — лесопиления и целлюлозно-бумажного производства. Они также принадлежат к стержневым отраслям экономики Архангельска; с ними связаны и наука и подготовка кадров.