Ол
Оля

в каком году состоялось открытие Антарктиды

Вадим Царев

28 января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева

Нуралы

Ранее одним из первых современных исследователей Антарктиды был знаменитый английский мореплаватель Джеймс Кук. Он во время своего кругосветного путешествия в 1778 году, заходя южнее Полярного круга, встречал в этом районе морские льды и гигантские айсберги.

Кук написал после этого плавания так: «Я не стану отрицать, что близ полюса может находиться материк или значительная земля. Напротив, я убежден, что такая земля там есть...» . Однако знаменитый капитан Кук считал, что более глубоко проникнуть в эти южные широты, чем сделал это он, просто невозможно.

После этого ни один мореплаватель почти 50 лет не мог спуститься еще южнее. Но после русских мореплавателей уже 7 февраля 1821 года состоялась первая известная высадка на континент Антарктиду, которую произвел американский капитан Джон Дэвис со своей командой.

Экипаж вместе с капитаном провели на материке всю зиму и были спасены только следующим летом. Однако этот факт признается не всеми историками. Загадочная Антарктида так и осталась самым труднодоступным континентом Земли и совсем не хотела раскрывать все свои тайны