Павел Мавлютов

Ребенок в столовой кинул мясом. Что бы вы сделали в такой ситуации?

Когда отдыхала, за соседним столиком наблюдала ситуацию: мать пришла с дочерью, на вид 3 годика. Дочь схватила руками кусок мяса и кинула посреди кафэ. Мать сразу давать бить её по рукам, орать, со стула сняла и рядом со столом поставила, а сама кушает. Дочь естественно сразу в слёзы. А вы бы на её месте что бы сделали?
Я понимаю, что это хулиганство, что за столом надо вести себя культурно. Но в данном случае я считаю виновата мать, что не объяснила дочери, что кидаться мясом нельзя. И, кроме того, во время ругани она также не сказала ни слова о том, что так делать нельзя, она только начала орать что она дрянь, бессовестная, и бить. У меня дочери постарше, правда они так не делали. Я бы в таком случае сначала бы объяснила чётко, ясно, что так делать нельзя, что другие так не делают. А если уж сделала, то надо грозить тем, что не буду покупать шоколадки или ещё чего-нибудь. Но вот битьём я думаю ничего не докажешь.

Дмитрий Черепанов

Пхаххх)) ) Действительно, вы правда думаете, что такое случилось впервые? )))) Да сто пудов такое случается регулярно и мама уже весь язык обила объяснениями, а до ребёнка всё равно не доходит ибо мал ещё или характерный. =))
Наверно у вас ещё нет деток, а если есть, то вам очень повезло, что они у вас покладистые - такое очень редко бывает.

Артём Высоколов

Вы что, серьезно думаете, что если обьяснить ребенку, что так делать нельзя и он не будет этого делать?... это натура такая, все понимает и все равно делает, наверняка мама девочке не раз говорила, что так себя вести нельзя...

Svetlana Boukova

Правильно, что стукнула по рукам. Неправильно, что обозвала ребёнка бестолковой дрянью. Как раз-таки шлепками по рукам очень даже всё отлично докажешь, потому как доходит быстрее. А уговоры и угрозы в отказе покупки шоколадок на детей такого возраста абсолютно никак не действуют, они этого ещё не понимают. Зато от шлепка у детей сразу срабатывает сигнал, что они накосячили.

Ольга Тишина

Чего-то я себе смутно представляю, приходишь в кафе с ребенком и начинаешь ему с порога говорить-мясо не бросай, а ещь, компот не выливай, а пей, хлеб в чай не кроши? ? Я думаю к трем годам тема баловства едой уже оговаривалась, а тут похоже протест дочери-показное плохое поведение.
Мамаша конечно тоже не права, но и осуждать ее не буду, может нервы не выдержали.

Алексей Михалыч

вы ждете осуждения той женщины? а зря, потому что осуждения достойны вы - не зная ситуацию в их семье вы примерили всё на себя и обвинили мать, пытаясь на её фоне стать белой и пушистой.
у вас какие-то проблемы с самооценкой, поэтому вы пытаетесь возвыситься за счет других?

Юля Фёдорова

мать дура просто в таких ситуациях можно просто объяснить что так делать нельзя

Кирилл Королев

Может просто мама так скажем, не в настроении была, подзадолбалась от ребенка за время отдыха )))) Бывает. Не надо думать что кто-то хуже Вас, не известно что было ДО этой ситуации и как бы Вы себя вели на ее месте.

Дмитрий Ласс

Oбъяснила наверняка и не один раз, такие поступки ребенок делает не потому, что не знает что с мясом делать надо, а потому что хочется повредничать, не более.
В кафе бы разборок таких устраивать не стала, бить вообще детей не бью, но то что без мяса бы ребенок остался в этот день это факт. . и без десерта!

Саламат Осмонбаев

да, вы правы, детям нужно всё объяснять.

Анастасия Кулеева

по рукам, а дома в угол

Елена Царёва

Я совершенно уверена в том, что мама ведет себе так постоянно, а поведение маленькой дочери - уже следствие поведения неадекватной мамаши. И ничего изменить нельзя. И у этой маленькой девочки, когда она вырастут, будут дети, и она тоже будет бить их и орать дурняком, потому что она просто не знает, что можно жить по-другому. А они точно так же будут "кидать в столовых мясо"...

И всё это очень грустно....

Да
Даша

Сыну год и два мес, уже объясняю, что едой не играют. И в том случае поступила бы также, в том возрасте уже можно немножко пояснять что такое уважение и что к еде так нельзя относиться. А если ребенок не умеет себя вести, так и не пошла бы с мелким в кафешку вообще

Ан
Анна

по рукам правильно. ребёнок уже в этом возрасте понимает и делает из баловства.

Сергей

ну, теперь у дочери в голове сложится алгоритм: мясо на полу --мордобой)) ) естественно, это неправильно (я про мать) , но все мы горазды рассуждать, а как до дела дойдёт, как мы себя сами поведём, кто знает.

Ел
Елена

возмоно, такое у нее уже не в первый раз. а по сабжу-я бы кинулся за куском мяса и захавал бы его)

Елена Мосина

Увы не все люди одинаковы, по уровню умственного, психологического, культурного, и ещё много какого уровня развития, тут не чего не сделать, эту маму увы уже не перевоспитать, отсюда и появляются люди с кривой психикой и извращённым понятием жизни, я имел в виду деток таких и подобных им мам.

Elena

битьем и криком вообще ничего не докажешь.
я бы во-первых, оправила ее поднять мясо. во-вторых, сказала бы, что раз она кидается едой, значит, не голодная. следовательно, обед для нее отменяется. тем более мясо с пола все равно нельзя есть. только говорить все это надо спокойно. типа, закон жизни: кто кинул мясо, тот остался без мяса )))

Андрей

глупая мамаша. вы правы, ребенку надо объяснить, что можно, что нет, а не орать, что он - идиот. ну, потом эта мамаша будет жаловаться, что у нее ребенок трудный.

Алексей Свиридов

своеобразная форма протеста ребенкана нелюбовь и невнимание матери. Такого маленького ребенка бить нельзя, т. к. нет такой вины за что можно его битьи еще потому, что такой ребенок практически не осознает своих поступков и у него все действия обоснованы его эмоциональным состоянием и общением с матерью на уровне эмоций. Если у матери на душе кошки скребут и ей не до ребенка, ребенок это чувствует Только любовью и вниманием нужно воспитывать детей- это мое глубокое убеждение, только объяснять объяснять спокойно и доброжелательно

Заир Абдуманап Уулу

..надела бы тарелку с гарниром на голову

Ринат

Полностью согласна. Ребенок до сих пор не в курсе, что так делать нельзя. Тем более на людях. У меня младшей дочери 4 года, очень шкодливая особа скажу я вам, приходтся за ней очень даже сильно смотреть, но она мне на днях выдала: "мама не ругайся при чужих", а я просто сделала замечание.

Руслана Лебедева

Мне кажется, что ребенок это сделал назло и не в первый раз. Может мамаша уже не выдерживает, характер может быть у девочки не сахар.

Дмитрий

Маманя сама создала из ситуации цирковое представление потому, что глупая женщина.

Им
Императрица

Подход в корне неверный. Заставить подобрать, объяснить недопустимость подобного поведения в общественном месте и по отношению к "хлебу насущному". Битье должно оставаться только на случай, если слова ребенок игнорирует. И то, не в скоплении народа же.

Хотя это вам хорошо так рассуждать - "у меня дети покладистые, ни разу их ударить не пришлось - ВСЕ дети такие и только плохие родители прибегают к порке! ". Это не так, некоторых пока не приложишь - будут куражиться и назло делать.