Андрей Сурняев

Как известно, многие народы Крайнего Севера и Средней Азии, используют в качестве жилища юрты, чумы и т. п. Понятно, что

Понятно, что эти помещения вряд ли могут пройти какую-либо проверку санэпиднадзора, так как в них отсутствуют удобства и коммуникации. Тем не менее представители этих народностей, как правило, отказываются от предлагаемой им жилплощади в благоустроенных квартирах и продолжают жить в ртах (чумах, вигвамах и т. п.) . Могут ли вышеозначенные жилища в данном конкретном случае быть признаны жилыми помещениями? Распространяются ли на них такие принципы жилищного права, как недопустимость произвольного лишения жилища, принцип неприкосновенности жилища, и попадают ли они под действие жилищного права?

Alex Fil

Такие жилища не являются недвижимостью. На них не регистрируется право собственности, их нельзя в общепринятом смысле подарить или продать, завещать (как недвижимость) . С тем же успехом нормы жилищного пправа можно распространять на палатку туристов, с которой они месяц живут на берегу.

Татьяна Карих

что понятного?

Ев
Евгений

Лично мне ничего не понятно...

Наталья П

Все жилища которые Вы перечислили, имеют один общий признак - они могут разбираться и переносится в любое место, не имеют под собой фундамента. На них никогда не будет распростроняться принципы жилищного права. Все эти жилища используются только при выезде из населенных пунктов (обычно летом) , у нас в Казахстане войлочная юрта очень ценится летом на джайляу или в степи (когда пасут скот) Как то так. Удачи Вам