Марина Ракова

Забыл как называется инструмент для паркета...

Инструмент для паркета? Забыл как называется, но знаю что в слове 5 букв и начинается на (чик).

Natali

Цикля .

инструмент для окончательной доводки и зачистки деревянных изделий; применяют главным образом для циклевания паркета, т. е. снятия с него тонкой стружки с целью выравнивания лицевой поверхности (см. также ст. Отделка паркета, раздел 1.2). Различают цикли простые, с постоянным лезвием, в виде остронаточенной стальной пластинки (ножа) толщиной ок. 1 мм, и сложные, с металлическими губками, между которыми зажимаются сменные стальные ножи (рис. 1). После тщательной точки и правки на оселке на лезвии цикли наводят заусенец (немного загибают режущую кромку) , который значительно облегчает снятие стружки с паркета. Для образования заусенца штифтом или пластинкой из стали повышенной твёрдости (например, гранью напильника, с которого сточены зубчики) с нажимом проводят по кромке, загибая её на 0,1...1 мм (рис. 2). Заусенец можно наводить только у циклей из не очень твёрдой стали.

Циклю несложно изготовить из полотна старой двуручной пилы. Ширина её должна быть не более 50 мм, т. к. широкой циклей тяжело работать и она может оставлять пропуски. Для удобства работы циклю укрепляют в деревянной или (реже) металлической ручке, которую можно выполнить из двух половинок. Циклю вставляют между половинками и зажимают винтами или болтами.

Точат цикли точно так же, как руба-ночные ножи или стамески. Только после заточки и правки на оселке циклей можно работать. Хорошо заточенная и направленная цикля очень чисто циклюет.