Tatyana Yugay

Технологический путь – это чрезвычайно редкая, но очень опасная болезнь планетарного организма с летальным исходом?

Поэтому наивно искать в космосе "самих себя" (себе подобных) . Там такие как мы, скорее всего, не выживают.
Попутно замечу, что на Бюраканской конференции по внеземным цивилизациям (5-10.09.1971) американский биолог Гюнтер Стент (Gunther Stent) вариант развития, альтернативный технологическому, рассматривал в следующей форме: "высокоразвитые внеземные цивилизации могут установить у себя некую "внутреннюю Полинезию" с отрицанием необходимости контакта с другими цивилизациями" [3]. Под этим Стент подразумевал начальное развитие ВЦ по технологическому пути, но до тех пор, пока они не стали "высокоразвитыми", а потом, поумнев, переориентировались и сказали другим знакомым ВЦ - "да идите Вы.. . куда подальше". Вот так, даже ученый человек не смог отрешиться от традиционного "технологического" воспитания. А ведь отголосок этого воспитания подспудно коренится в каждом из нас.. .
найти ВЦ в космосе нам практически не удастся. Паче чаяния какая-нибудь астрономами обнаружится или забредет в наши края, то с огромной степенью вероятности она будет "технологической", т. е. агрессивной. Следовательно, хорошего от встречи с ней ждать не рекомендуется.

Андрей Литвинов

Да, скоро все будут под тотальным надзором.

Людмила Людмила

опасной болезнью оно становится только когда нет духовности

Алексей

Согласен.

Са
Санчеz

нет, это всего лишь Путь, по которому развиваются внеземные цивилизации. Опасен он может быть только для жителей Земли, поскольку мы слишком много конфликтуем .

Agap Тюряга Klaft

Никто толком не знает. Возможно, что биологическая жизнь - лишь ступень в созидании иных форм жизни, каких-нибудь кремниевых. И когда-то такая форма будет создана, и шагнет спокойно туда, где белково-углеродные формы жить не могут - в межзвездное пространство. И тогда уже они заговорят друг с другом, но не факт, что будут говорить с нами - мы не больно-то разговариваем с животными, грибами, бактериями. Все мы друг другу родичи, но друг с другом не общаемся.

Ирина Агеева

"Мы обучаем людей жить как души, и не быть детьми, которых нянчат, и которым необходимы забота и воспитание в защищенных яслях со строгими правилами и приказами. Как души люди получают свою жизнь из океана универсального, а не из крохотного колодца частного. Они находят собственный путь к этому океану, неся свои малые сосуды, и собирают в эти сосуды то, что для них необходимо. В свете собственной интуиции и просветленного ума (развитого и используемого посредством медитации) выберите тот аспект учения, который вам подходит и помогает, и интерпретируйте его, исходя из своих потребностей и роста. " ( Иерархия)

Светлана Пурыгина

Технологическим может быть некий процесс, а мировоззрение, оно технократическое. Мистер Стент ученый уважаемый, но он человек и склонен к умствованиям. Ну откуда ему и нам знать, как и с какой долей вероятности себя некая цивилизация? Мы ведь кроме себя, любимых, не знаем НИ-КО-ГО! 😉

Соня Филаткова

Сын мой, ты бы не позорился. Из-за таких как ты нас и считают мракобесами. Нешто Писания или святые отцы были против технологий? Есть канон, таинства, обряды, прааздники, заповеди, вот они и задают правильную жизнь, а технологии никому не мешают и никого агрессивным не делают. Сам же за компом сидишь.

Михаил Аверьянов

Жизнь - это "болезнь планетарного организма с летальным исходом".