Виктория Ситникова

Какие животные реагируют на красный цвет?

Максим

Никакие. Даже быки на самом деле реагируют не на красную тряпку, а на движение. Они собственно, и красный цвет то не различают, цвет этот был выбран для зрелищности

Александр Карпачев

Цветное зрение у человека — вид ощущения, восприятие и дифференциация человеком светового излучения с различной энергией (длиной волны). Свет может испускаться источниками света, или отражаться материальными объектами; при этом меняется его спектральный состав, а следовательно,и ощущение цвета.
Способность цветового зрения глаза обусловлена наличием фоточувствительных рецепторов колбочек и палочек расположенных в слое рецепторов сетчатки. В фоторецепторах сетчатки происходит первичное восприятие оптического изображения, его частичная обработка, и передача сигналов в зрительные отделы головного мозга, где происходит окончательное формирование зрительных образов.
К сожалению многие авторы и даже большая часть исследователей не разделяют между собой два важнейших понятия: возможность различать всевозможные цвета и возможность ощущать эти цвета. Если тот или иной организм имеет способность различать определённые цвета и оттенки, то это ни как не означает, что он способен ощущать и воспринимать сам цвет. Например на экране чёрно-белого телевизора мы прекрасно различаем голубое небо, тёмно зелёную листву, светло зелёную траву, пурпурные ягоды земляники, тёмно синюю гладь воды и пр... при этом мы не ощущаем цвета, но различаем их. Аналогично и с живыми существами, выяснив их способность различать цвета и оттенки, мы не можем утверждать, что они видят сам цвет. Так выяснив способность того или иного живого существа отличать например розовый цвет от голубого, нельзя утверждать, что это существо обладает цветовым зрением.
Другие живые организмы, в т.ч. рыбы и птицы, имеют несколько иные системы зрения, чем у людей.[10]
Млекопитающие кроме приматов, вообще, имеют менее эффективные (предположительно монохромные) системы восприятия. Анологичные системы восприятия и у морских млекопитающих.
Развитие системы цветовосприятия у приматов произошло на примере предков современных обезьян, обезьян Старого Света и людей, перешедших к дневной деятельности, и предположительно связанной с началом употребления овощей, фруктов и листьев во время цветения и созревания.
Считается, что многие беспозвоночные имеют цветное зрение. Так пчёлы и шмели воспринимают так же участки спектра, в ближней ультрафиолетовой области. Есть предположение, что бабочки Papilio, обладают несколькими типами фоторецепторов.[
Цветное зрение у птиц отличается от зрения человека. В частности, воспринимаемый диапазон длин волн у птиц шире, и сдвинут в УФ-область.
Есть предположение, что большинство птиц должны быть тетрахроматами и обладать, четырьмя типами колбочек, чувствительных чувствительных к «красному», «зелёному», «синему» и ультрафиолету диапазону.

Исследование цветового зрения белохвостого оленя В 1993 году
Результаты исследования: цветовое зрение белохвостого оленя — двухцветное и основывается на двух типах колбочек, похожих на «синие» и «зеленые» у человека. Что же это означает практически?
1. глаз оленя способен отличить коротковолновый стимул от средне и длинноволнового или, проще говоря, два объекта, которые мы воспринимаем как синий и желтый, к примеру, для оленей тоже будут разными по цвету. 2. объекты, которые мы воспринимаем как зеленые, желто-зеленые, оранжевые или красные (то есть те объекты, которые отражают или испускают свет средневолнового и длинноволнового диапазонов), будут восприниматься оленями как объекты одинакового цвета разной светлоты.
Это значит, что объекты, отражающие такой свет, будут казаться оленю самыми яркими. Другими словами, желто-зеленая листва среди желтой, зеленой и красной будет восприниматься оленем как светло желтая, на более темном желтом фоне.

Так что лучше либо вообще сильно не заморачиватся подобным вопросом и остановиться на шутке про красную тряпку и быка, либо если действительно интересно - «нагуглить» в сети ссылок на подобные темы самостоятельно

http://www.strob.in.ua/tsvetovospriyatie-zhivotnyh

Сергей

волки
они реагируют на красные флажки с опаской, флажки пахнут человеком или хуже, не каждый волк сможет перейти их, а те кто остался в кругу флажков, погибают от рук человека 😞

ХОТЬ Я ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК, Я НЕНАВИЖУ ЛЮДЕЙ ЗА ЭТО!!!

Azamat Ablakulov

Большинство животных не видят красный, точнее они видят диапазоном ниже, для них красный = зеленый. Так что не думаю, что кто то реагирует. Даже птицы красных насекомых не хватают не потому что они красные, как кажется нам.

Михаил Земсков

то что быки реагируют на красный это миф....

Наталия Блеч

У меня 2 кота и соответственно, 2 лотка. Выбирают чаще красный, хотя и голубой в черно-белом варианте выглядит той же тональности, что и красный.

Анастасия Иванова

Те, у которых есть длинноволновой белок опсин (LWS)

Среди позвоночных таких довольно много