Сергей Танцаров

кто поможет с методом решения иррационального уравнения? sqrt(x+15) + sqrt(x-1) = sqrt(x+6) + sqrt(x-6) если в лоб 4ст

Дмитрий Иванов

Вот это конкретное уравнение решений не имеет - это легко показать, вынеся х за знак корня.
То, что решения нет в области сравнительно малых х, можно проверить численно (хоть в Экселе) . Для достаточно больших х можно применить приближённуз формулу: корень из 1+1/а = 1 + 1/2а, если a>>1. Ну и после таких преобразований окажется, что 7/2х = 0, что, понятное дело, не может выполняться ни при каких х.

Ну а если "честно" или же в общем случае - да, тут получается уравнение четвёртой степени, и с этим ничего не поделать. Утешением может служить то, что уравнение четвёртой степени ещё решается аналитически (вот со степенями более высоких порядков уже всё сложнее...).