Иришка Ласковая

Помогите решить задачу :з

http://diplomatschool. ru/upload/pl_plugin_3/DZ_7_klass_20_atdhfkz_copy1.doc
Буду благодарна :3 (вначале стереть пробел перед ru)

Ольга Полищук

Задача 1.

Теорема.
Если две параллельные прямые пересечены третьей прямой, то внутренние накрест лежащие углы равны.
Значит ﮮDBA = ﮮAKE
ﮮBAD = ﮮEAK - так как противоположные
BA = AK
Значит можно использовать
Второй признак равенства треугольников:
Если сторона и прилежащие к ней углы одного треугольника равны соответственно стороне и прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны.
Значит ∆ABD = ∆AEK и значит EK = BD = 7 см

Задача 2.
Там вообще-то все очень просто.
Сумма углов треугольника = 180°
Так что ﮮB = 180 - 37 - 81 = 62°
Но у вас другая задача. Так что снова воспользуемся свойством
прямых пересеченных третьей (см. выше) и решим задачу по-другому.
Обозначьте на прямой слева от B точку M, а справа - точку N.
Это чтобы объяснить я мог. Уточняю, у меня M со стороны A, а N со стороны С.
Тогда ﮮMBA = ﮮBAC = 37º, ﮮNBC = ﮮBCA = 81º
ﮮMBA + ﮮB + ﮮNBC = 180º
ﮮB = 180 - 37 - 81 = 62°

Для начала достаточно 🙂
Просто 5 задач в одном (!) вопросе - это много.