АТ
Александр Терновский

какой смысл в том что гоголь объединяет в финале первого тома образ чичикова и образ дороги показывая их в единном движе

Надюша
Надюша

Образ дороги, запутанной, пролегающей в глуши, никуда не ведущей, только кружащей путника, - это символ обманного пути, неправедных целей главного героя. Рядом с Чичиковым то незримо, то выходя на первый план присутствует другой путешественник - это сам писатель. Мы читаем его реплики: "Гостиница была.. . известного рода... ", "какие бывают эти общие залы - всякий проезжающий знает очень хорошо", "город никак не уступал другим губернским городам" и т. д. Этими словами Гоголь не только подчеркивает типичность изображаемых явлений, но и дает нам понять, что незримый герой, автор, тоже хорошо знаком с ними.
Реальная дорога, по которой едет Чичиков, превращается у автора в образ дороги как жизненного пути. "Что до автора, то он ни в коем случае не должен ссориться со своим героем: еще не мало пути и дороги придется им пройти вдвоем рука в руку... " Этим Гоголь указывает на символическое единство двух подходов к дороге, их взаимное дополнение и взаимопревращение.
Дорога Чичикова, прошедшая по разным углам и закоулкам N-ской губернии, как бы подчеркивает его суетный и ложный жизненный путь. В то же время путь автора, который он совершает вместе с Чичиковым, символизирует суровый тернистый, но славный путь писателя, проповедующего "любовь враждебным словом отрицания".
Реальная дорога в "Мертвых душах", с ее ухабами, кочками, грязью, шлагбаумами, непочиненными мостами, вырастает до символа "громадно несущейся жизни", символа исторического пути России.

Похожие вопросы
в чем главная мысль в мертых душах гоголя в первом томе
Cочинение на тему "Образы помещиков в первом томе поэмы Гоголя мёртвые души"
Образ Чичикова. Напишите пожалуйста образ Чичикова в поэме "Мертвые души". Кратко!
образ Чичикова ..согласны ли вы с тем что.. . внутри
В чём заключается смысл образа птицы тройки в произведении Н. В. Гоголя?
Какими приемами пользуется Гоголь с создании образа Чичикова? Сичинением пожалуйтса, помогите
краткий образ чичикова в поэме мертвые души
Образ Чичикова в поэме" Мертвые души"
в чём заключается неоднозначность неодномерность образа чичикова?
Образ Чичикова из поэмы "Мертвые души".КРАТКО. Сочинение на тему Образ Чичикова. (Кратко!)