Михаил Важдалов

Иные люди и знакомые умеют как-то копить, откладывать, покупают дорогие вещи. Я как дурак получил з/пл. и пошел

квартплату платить, кредиты-ссуды, долги отдавать в итоге опять на мели. Доход конечно копеечный, но и у других такой же. Но у них-то получается. А у вас так же?

Юрий Заугров

Иногда -- но бывает и по другому ...ну когда край как что нить надо например машину поменять !!

Анастасия Сидельская

У меня само собой накапливается. Кредитов-ссуд, долгов нет.

Мария Толокнева

та же история, не умею копить.

Иван Чурилов

мы с мужем начали копить так - завели кредитную карту - когда деньги в кошельке (налик) , то они тратятся неглядя, а когда надо свои же кровные потом отдавать - жалко, поэтому начали тратить с умом, к тому же, по выписке видно, куда и сколько потратили.. . и часть з/п (относительно свободную часть) стали сразу же после получения з/п относить в банк (открыли вклад) . принцип тот же - наличность тратится быстро, а за отложенными деньгами надо ЕХАТЬ в банк!))) ) победит или лень, или мозги включатся, и вещь уже не покажется такой уж необходимой, или еще раз убедишься, что вещь нужна, и даже в банк ехать будет не лень!

удачи!

Темкинъ Temkinn

ты это.. . ты заходи, если что. В смысле - заходи после зарплаты)

Алексей Целитель

Сроду ничего не копили . Не умеем . Каждый раз собираемся отложить хоть копеечку, ходит . Всё тратим без остатка .

Татьяна

Я тоже не коплю, просто потратить за месяц хоть половину зарплаты не удается. Поэтому откладывается, а если что нужно -- беру и покупаю.

Оксана Меркулова

Женский типаж.) )
Обычно мужчины, если не попали в какую то зависимость (женился в том числе) , легко могут копить.

Виктория Иванова

Одно... ственно.... правда есть преимущество.... во-первых.... некоторое время жили за рубежом.... вернулись... купили детям по квартире, построили дом... остальное положили на опекунский счет.... на старость, так сказать.... плюс... на данный момент дети очень хорошо зарабатывают... и... от того, что они дают.... не все беру ...а прошу на тот же счет закинуть)

Мария Николаева

Накопить могут только те, у кого доход превышает расход.. . а у вас видно наоборот, раз есть долги. Поэтому постарайтесь не занимать денег и не делать новых долгов. поживите какое-то время в режиме жесткой экономии, четко планируйте все покупки, в магазин со списком и на сытый желудок. Когда с долгами рассчитаетесь и научитесь планировать свои траты, попробуйте 10-20% от з/п откладывать (лучше на депозит).

Konstantin Malichenko

Постарайтесь завести тетрадь и заранее записать ваш доход, а затем планируемый расход. Возможно Вы увидете в нем лишние вещи. Постарайтесь не лезть в долг, попробуйте распланировать свои деньги так, чтобы Вам хватило до следующей з/пл. в магазин ходите на сытый желудок (т. к половину что мы берем на голодный желудок -нам просто не нужны). Найдите более высокооплачиваемую работу, или урежьте свои расходы

Анна Малютина

Дело в кредитах. У меня муж тоже копейки получает, но при этом никогда не берет кредиты и умеет жить по средствам. В итоге, пусть немного, но ему удается отложить. Я получаю в два раза больше и ничего не откладываю)))

Юл
Юлия

Оно вам надо? Откладывать, копить? Как приятно жаловаться и искать причины. Не откладывать сейчас, значит запрограммировать себе бедность в старости.

Анастасия Лебедева

Я тоже раньше страдала кредитами и вообще я транжира. Есть определенные правила управления деньгами для начала избавтесь от всех кредитов. Второе есть в каждом банке карты копилки я получаю деньги через банк и по 10% я от зарплаты откладываю на эту карточку. Сумма небольшая конечно, но за полгода ощутимо я например откладывала на зимние сапоги с марта прошлого года хочу купить их в феврале, когда цены на них упадут так я обнаружила, что мне теперь и на весенние хватит, еще и останется. Третье нужно учиться экономить свой бюджет, но без ущерба для здоровья. В интернете есть множество статей которые учат экономить семейный бюджет. Еще я посоветую вам почитать мои любимые книги авторы Роберт Киосаки, Бодо Шеффер. Они мне помогли поменять свои взгляды на жизнь и улучшить ее. Правда миллионером я пока не стала, но от долгов и кредитов слава богу избавилась. Там кстати описываеться как создать капитал с нуля. Еще у них есть видео семинары, которые вы можете бесплатно посмортеть в интернете. Желаю вам успехов в этом

Александр

Вы сначала отложите% с зарплаты на карточку, а потом делайте обязательные платежи. И не занимайте денег, старайтесь обходится тем, что есть.

Юлия Козулина

Может они в кредит покупают или в рассрочку, просто не говорят ни кому.
Получается откладывать, когда зарплата хорошая, а запросы умеренные.

Кристина

Нет. Я не беру ссуды и кредиты, и долгов тоже нет.