Надежда Бочарова

Как пережить изнасилование?

Ирина Марчук

Чтобы пережить последствия насилия, важно иметь возможность выговориться, рассказать о случившемся тому, кто сможет принять и услышать, не осуждая и не критикуя. В этой роли может выступать психолог, который выслушает, поможет выразить тяжелейшие чувства, или близкий человек, который в будет в состоянии просто услышать. Родственники и друзья не всегда могут помочь, потому что нередко стремятся дать совет, предпринять какие-то действия, а сейчас жертве важно быть просто услышанной и рассказать о случившемся, чтобы это не осталось черной дырой в душе. Близким людям очень больно и страшно слышать о насилии, поэтому они могут усилить психологическую травму. Во время острой фазы переживания последствий насилия могут возникать разные чувства – гнев, страх, вина, стыд, отвращение, нежелание жить и даже симпатия к насильнику. Важно отреагировать их все.

Когда острая фаза пройдена, необходимо помочь жертве восстановить свою личностную идентичность. Для этого нужно разделить произошедшее с самой личностью. Да, случившееся ужасно и тяжело, но оно не ставит клеймо на человека, не делает его грязным или недостойным. Жизнь продолжается и движется своим чередом, важно в ней адаптироваться. Если на прошлой стадии хорошо проработано чувство вины, то женщина сама начнет вновь «собирать себя» и строить планы на жизнь, а эпизод насилия останется в памяти как тяжелое, но прошедшее событие.

Влад

С Богом, с семьёй или психологом. Зависит от того, кому Вы больше доверяете.

Дмитрий Титов

купи ствол и отомсти ублюдку, быстрый самый способ

Denis Narovenko

Трудно советовать что то... но мне кажется не нужно самое главное всем про это трезвонить от желания выговарится и найти "понимающие уши"..."понимающие уши " можно не найти зато можно нарваться на неадекватную реакцию постороних людей которым абсолютно наплевать на вашу (?!) боль... в таком случае добавочная порция негатива будет получена.... и переживания усугубяться....

Виталик Харкевич

.а с какой Вы камеры?

Николай

Абстрагироваться.

Ай
Айгуль

Поговорить об этом с психоаналитиком, иначе наделаете ошибок.

Юрий Крючков

Прокрутить еще раз события предшествующие этому событию. подумать что можно было бы изменить, чтобы этого не случилось. представить, что вы это сделали и изнасилования не случилось.
Жить дальше как будто ничего и не было

Же
Женя

аутотренинг

не в коем случае не употребляйте антидепрессанты - сначала немного лучше - потом в 10 раз хуже

Мария Синельник

В силу определенных причин это мне не понятно, так как я даже не могу себя представить жертвой насильника, хотя когда-то в детстве от педофила сбежал был. Надо помощь психолога, причем медлить с этим нельзя, у меня на пример до сих пор заикание на этой почве, даже бабки-шептухи не помогли, хотя к психологам не обращался, а надо бы...