Андрей Гусев

Помогите, пожалуйста.. Каково сходство и каково различие циклов развития голосеменных и высших споровых растений.?

Алексей Тарасов

У высших споровых чередуются цикл спорофита и гаметофита причем у папоротников спорофит гораздо длинее чем гаметофит. В цикле развития голосеменных наблюдается последовательная смена двух поколений — спорофита и гаметофита с господством спорофита. Гаметофиты сильно редуцированы, причем мужские гаметофиты голо- и покрытосеменных растений не имеют антеридиев, чем резко отличаются от всех разноспоровых бессеменных растений.