Славик

в прекрасном и яростном мире. отношение других героев к мальцеву? как характеризует героя его поступки?

Ольга Билейди

Алекса́ндр Никола́евич Ма́льцев (20 апреля 1949, дер. Сетковцы (близ Кирово-Чепецка) , Кирово-Чепецкий район, Кировская область, СССР) — советский хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР (1969).
Выступал за московское «Динамо» (329 голов в 529 играх) и сборную СССР. 9 раз становился чемпионом мира и дважды (в 1972 и 1976 годах) олимпийским чемпионом. В 1970, 1972 и 1981 годах назывался лучшим форвардом чемпионатов мира и Европы. В 1970, 1971, 1978 годах входил в символическую сборную мира как правый крайний, а в 1972 и 1981 годы как центрфорвард.
Двукратный олимпийский чемпион (1972, 1976), серебряный призер ЗОИ-80.
Девятикратный чемпион мира (1969-1971, 1973-1975, 1978, 1981, 1983). 2-й призер ЧМ 1972 и 1976 годов, 3-й призер ЧМ 1977.
Абсолютный рекордсмен сборной СССР по хоккею: провел 321 матч, 213 заброшенных шайб.
За все годы, проведённые в «Динамо» , так и не стал ни разу чемпионом СССР, так как слишком уж могучим подбором игроков в то время славились московские армейцы.
Прощальный матч Мальцева состоялся в конце 1984 года — сборная СССР одолела команду Европы со счётом 7:3. Тем не менее, в сезоне 1989/90 он провёл 13 игр за венгерскую команду «Уйпешт» (8 голов и 12 передач) и стал обладателем Кубка Венгрии.
Одним из лучших друзей Мальцева был Валерий Харламов: в сборной СССР они часто жили в одном номере, Мальцев был свидетелем на свадьбе у Харламова.
В 1999 году включён в Зал славы ИИХФ.
Имеет воинское звание полковник.
Государственные награды
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2011)
Орден Почёта (1996)
Орден Дружбы народов (1981)
Орден Трудового Красного Знамени (1978)
Орден «Знак Почёта» (1976)
две медали «За трудовую доблесть» (1969, 1972)
"Над соперниками Мальцев натурально издевался: он владел любым финтом, мог уйти с шайбой хоть влево, хоть вправо, а если было некуда, то и сквозь защитника, а те с готовностью велись на его провокации с клюшкой и разбрасывались по обочинам его голевого маршрута. Иногда казалось, что Мальцев и сам не знает, какой фортель выкинет в следующую секунду. Вот он двинул в сторону борта, толкнул туда шайбу, наклонил корпус – сейчас попробует прорваться вдоль стены. Через секунду защитник с грохотом вонзается носом в заградительное стекло, а Мальцев летит к воротам ровно по центру, успевая по дороге закрутить волчком еще одного противника. Дальше бросок – как будто с кистей в левый угол. Вратарь уже накрывает там шайбу, уже радуется сэйву, защитники облегченно выдыхают – а шайба тем временем катится в правый нижний, и только Мальцев видит ее в этот момент. И так каждый раз. "