Ирина Осипова

Кто из арабских поэтов VIII в. прославился как певец вина и винопития?

Кто из арабских поэтов VIII в. прославился как певец вина и винопития Кто автор следующих стихов
Вперед, друзья, на славный бой, мы - рыцари вина.
Благоуханием ночным душа услаждена.
Хмельное зелье манит нас. Приняв смиренный вид,
Оно повалит храбреца и вольного сразит
А. Абу аль-Атахия
Б. Абу Нувас
В. Имруулькайс
Г. Кайса ибн-аль-Мулаввах

Олег Тихончик

Абу Нувас (сер. VIII века — между 813 и 815) — выдающийся арабский поэт эпохи Гарун-аль-Рашида и аль-Амина.

Во времена Абу Нуваса в среде багдадской придворной знати традиционный запрет ислама на употребление вина был фактически забыт. Аббаситские халифы Гарун-аль-Рашид и аль-Амин в своих багдадских резиденциях постоянно устраивали шумные пиршества, в чём им старались подражать многочисленные придворные и богатые горожане. Винные лавки закрывались лишь на время поста.

Развивая традиции других поэтов, которые включали в свои касыды строки, посвященные вину, Абу Нувас создал самостоятельный жанр поэзии вина — хамрийят, составив множество «винных» стихов. Персидские поэты довольно поздно стали использовали тему вина в своих стихах, и только в качестве метафорического символа, но для Абу-Нуваса это была тема для выражения сексуальной свободы и приятного времяпрепровождения.

читать тут

Гера Кульгаев

Все арабы алкаши и наркоманы, а тем более их поэты, они то и прославились этим .

Любашка Кислякова

Омар Хайям от них не отставал