Екатерина

диффузно фиброзно кистозная мастопатия это рак или опухоль? v exo только была написано диффузно фиброзно кистозная мастоп

насколько опасна. я не замужем

половых отношений нет и не имела

может ли если буду и это все пройдет?

или еще хуже может быть?

Владислав

Это гормональная доброкачественная болезнь молочных желез, которая проявляется в разрастании и деформировании тканей в виде различных узелков. Относится к предраковым заболеваниям.
Так что лечитесь, не запускайте, и всё наладится.

Roman Kaplya

ФКМ - это не страшно, но обязательно надо налюдатся у мамолога, беречья и особенно пристально наблюдаться в период беременности и после родов, т. к. вероятностей мастита и лактостаза с таким диагнозом большеВряд ли вы от этого куда-то денетесь, просто можете облегчить боль, если таковая имеется или может возникнуть перед менструациями

Александра Павлова

Рак- это тоже опухоль, только злокачественная. Мастопатия - не!! ! предраковое заболевание. Надо наблюдаться у маммолога и получать лечение. Мастопатии не бывает у многорожающих и длительнокормящих женщин. Наличие или отсутствие половой жизни на мастопатию влияния не имеет. Имеет значение ОТНОШЕНИЕ к мастопатии и наличию или отсутствию половой жизни. Если будете расстраиваться по этому поводу, мастопатия будет ухудшаться. Так что спокойствие, только спокойствие! Рожайте и кормите.