Алёна

Помогите сравнить Генриха III и Генриха IV. Что они сделали для Франции? Кто сделал больше?

Александр Карпухин

Да оба были великие короли.. . Но Генрих IV сделал, конечно, больше. Хотя бы одним Нантским эдиктом.. .

Жил-был Анри Четвертый,
Он храбрый был король,
Любил вино до черта,
Хоть трезв бывал порой.. .
Однажды смерть-старуха
Пришла к нему с клюкой,
Ее ударил в ухо
Он рыцарской рукой
Но смерть была коварна,
Его подстерегла,
И нанесла удар свой
Ножом из-за угла... .

Он был убит монахом, фанатиком-католиком, Франсуа Равальяком.
Но и Генрих III был весьма крут.. . Умен, чертяка.. . Умел интриги вести к своей пользе.. . Как он герцога Гиза провел с католической Лигой.. . Любо-дорого.