Галина Шевчук

Здравствуйте. Нужна ваша помощь.

Я беременна, но с молодым человеком мы не расписаны. На многих сайтах пишут, что после рождения малыша, отцу придется усыновлять собственного ребенка. так ли это?
Так же читала, что если я запишу ребенка под своей фамилией, в графе отца будет стоять прочерк...

Михаил Варичев

не придётся если не захочет и статус одинокой матери обеспечен

Валерий Зимин

Ничего подобного. Когда он родится, вы будете получать свидетельство о рождении и при согласии отца, его имя и фамилию просто вписывают в нужную графу. А если он сам будет получать св-во о рожд-ии, то вообще все сделают одним днем, при нем и сразу

Ирина Щербина

Со свидетельством о рождении идёте вдвоём в ЗАГС, там он пишет заяву о том что усыновляет ребёнка и вписывается в свидетельство как отец, на регистрацию нужна идти в двоём, если не расписаны, если расписаны, то можно регистрировать ребёнка кому то одному.