Конфетная Зая

Мечтаю развести голубику. Возможно это в Алтайском крае?

Юлия Грязнова

Если создать условия--везде будет расти. Почву надо сделать очень рыхлой---смешайте пополам с опилками, хвоей, трухой из хвойного леса, добавьте на посадочную яму грамм 200 молотой серы для закисления. Если саженец с открытой корневой системой, то в зону корней подсыпьте почвы из хвойного леса---надо подселить микоризные грибки, без которых голубика не живет. Кислая рыхлая почва тоже нужна для развития этих грибков. У голубики нет всасывающих корешков, которые отвечают за питание, эту роль выполняет микориза. Нужно следить за влажностью почвы----застоя воды голубика не выносит, но и пересыхание почвы ей не нравится. поэтому, чтобы влага не скакала, нужно ее еще мульчировать до 10 см опилками, хвоей.

Алексей Строганов

Для голубики можно выделить четыре основных требования к условиям произрастания: обилие солнца, кислая почва (даже при кислотности, близкой к нейтральной (pH 6,0), голубика растет медленно) , обильный полив и умеренное питание.

Плодоносить голубика начинает на 3–4-й год после посадки, а максимального плодоношения достигает к шестому году.
живёт до 100 лет!
http://sad.ru/?cat=golubika
http://www.suncluster.ru/index.php?pg=33

Ольга Янукевич

Я читала- что под неё нужно вносить землю из под хвойных- с хвойным отпадом. Я так и сделала. Пока 2-х летка. Челябинская обл. Растёт. Садите. выростет!

Alexandr Glazyrin

А зачем тебе эта кислятина. У нас она на каждом болоте растёт, никому не нужна.