Ссыв Агощ

Как с помощью циркуля и линейки построить общую внутреннюю касательную двух окружностей?

Общей внутренней касательной двух окружностей, расстояние между центрами которых больше
суммы их радиусов, называется прямая, касающаяся обеих окружностей и пересекающая отрезок, с концами
в центрах этих окружностей. Как с помощью циркуля и линейки построить общую внутреннюю
касательную двух окружностей?

Дмитрий Чубов

увеличить большую окружность на радиус меньшей, провести касательную из центра меньшей, перенести ее параллельно