Людмила Селезнева

напишите, пожалуйста, тексты на немецком, можно и стихи, в которых есть много букв R, чтобы тренировать произношение

Михаил Бурханов

Если поможет, то вот здесь читайте, а страницы перелистывайте в самом низу, нажимая на стрелки. Вообще-то, не делайте особый акцент на этом звуке, тем более что немецкая r произносится по-разному, где гортанно, а где и смазанно, почти не произнося, не заморачивайте себе голову, самое важное - это чтобы было правильное немецкое произношение, и чтобы никто не услышал русское грубое произношение в Вашей немецкой речи. Всё приходит со временем, но только в немецкой среде, где мало, кто говорит по-русски.
http://gedichte.xbib.de/Langbein_gedicht_Der+Buchstabe+R..htm